Французский квартал оказался убыточным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французский квартал оказался убыточным

Фондовый рынок
374
Крупнейший французский розничный банк Credit Agricole объявил вчера о падении квартальной прибыли на 94%, а банковская группа Natixis - об убытках в 1,02 млрд евро. Эксперты полагают, что для преодоления последствий кризиса крупнейшие французские банки должны провести реструктуризацию бизнеса и пересмотреть инвестиционную стратегию.
Третий по капитализации и крупнейший розничный банк Франции Credit Agricole вчера объявил, что чистая прибыль во II квартале упала до 76 млн евро - на 94% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Результаты оказались значительно ниже прогнозов - аналитики предсказывали, что прибыль составит 126 млн евро.
Банк объясняет неудачи II квартала, в котором ему пришлось списать 1,1 млрд евро, глобальным финансовым кризисом и потерями инвестиционного подразделения Calyon, убытки которого за отчетный период составили 855 млн евро. В банке объясняют, что основные потери он понес на структурированных ипотечных ценных бумагах. Впрочем, Credit Agricole удалось обнадежить своих инвесторов, заявив, что коэффициент достаточности капитала остался достаточно высоким - 8,9%.
В результате акции Credit Agricole выросли вчера днем в Париже на 9,61%, до 14,48 евро. Инвесторов не смутило даже то, что Credit Agricole, акции которого с начала текущего года упали примерно на 47%, с учетом результатов II квартала возглавил список крупнейших банков Франции, пострадавших от кризиса. С начала кризиса Credit Agricole списал около 5,5 млрд евро. Societe Generale пока объявил о списаниях 4,9 млрд евро, а BNP Paribas - 2,6 млрд евро.
Еще один французский банк - Natixis - объявил вчера о том, что во II квартале он списал 1,51 млрд евро, а чистый убыток составил 1,02 млрд евро, в то время как за аналогичный период прошлого года была зарегистрирована прибыль в 1,01 млрд евро. Такие результаты оказались более чем в полтора раза хуже, чем ожидали эксперты. Глава Natixis Доминик Ферреро отнес убытки банка на счет глобального финансового кризиса, который он назвал "самым жестоким и самым длительным из всех финансовых кризисов, которые происходили со времен войны".
Руководство Natixis пообещало принять меры по переоценке рисков, связанных, в первую очередь, с инвестиционным банкингом, и пересмотреть стратегию развития в международном масштабе. Кроме того, сегодня акционеры группы соберутся для того, чтобы одобрить планирующуюся допэмиссию на $3,7 млрд. Инвесторов сообщения Natixis не обнадежили - на торгах в Париже акции банка упали на 4,39% (за текущий год - более чем на 63%).
Французские аналитики считают, что банкам нужно срочно проводить реструктуризацию бизнеса и пересматривать свою инвестиционную стратегию. "Этим двум банковским группам придется подвергнуть глубочайшей реструктуризации свои инвестиционные подразделения", - говорит аналитик ING Wholesale Banking Алан Чибозо.
Некоторые эксперты, в частности аналитик Iris Finance Мишель Селам, надеются, что II квартал 2008 года станет для французского банковского сектора "дном", после которого наметится позитивная тенденция. "Мы подходим к концу практики списаний",- говорит Пьер Шедевиль, аналитик CM-CIC Securities.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас