"ТАС" уходит вширь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ТАС" уходит вширь

Фондовый рынок
624
Финансовая группа "ТАС" планирует приобретения на страховом рынке Украины. Как сообщил владелец группы Сергей Тигипко, "ТАС" близка к завершению сделки по вхождению в капитал украинской страховой компании, лизинговой компании и компании финансового посредника. "Сумма сделки будет значительная. Мы это можем сделать (закрыть сделку) за неделю-две",- сказал он.
Ранее господин Тигипко заявлял, что намерен сконцентрироваться на страховом бизнесе и приобрести одну или несколько страховых компаний. "Группа вела переговоры с несколькими СК. Последней была СК "Бусин",- заявил на правах анонимности источник в страховом бизнесе.
СК "Бусин" в прошлом году заявляла о своей заинтересованности в привлечении стратегического инвестора, но, по словам ее предправления Ларисы Непочатовой, договоренности о сделке с "ТАС" нет: "Мы ведем переговоры с разными компаниями - с резидентами и нерезидентами. Когда ведутся переговоры, подписывается соглашение о конфиденциальности. Но в данном случае - покупке "ТАС" страховой компании - речь идет не о нас".
Как стало известно "ЭИ", интерес группы "ТАС" могла вызвать СК "АИС-Полис", входящая в корпорацию "АИС", совладельцем которой является народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш. Кроме СК, в группу входит Кременчугский автосборочный завод, специализированные автоцентры Citroёn, SsangYong, Audi и Ford, "Франсавто" (официальный импортер и дистрибутор автомобилей марки Citroёn), "КМ-Украина" (официальный импортер и дистрибутор автомобилей марки SsangYong), автотранспортная компания "АИС Транс Авто", лизинговая компания "АИС-Лизинг", финансовая компания "Еврокапитал".
"Не могу ничего говорить по этому поводу",- заявил предправления СК "АИС-полис" Андрей Ткаченко. Руководитель компании "АИС-Лизинг" Владимир Руденко добавил, что ему ничего неизвестно о переговорах о приобретении компании. В "ТАС" тоже отказались комментировать тему покупки страховщика - предправления СК "ТАС" Дмитрий Грицута находился в отпуске.
По мнению страховщиков, интерес группы к приобретениям СК вызван желанием увеличить долю рынка, хотя и рисковая, и лайфовая компании группы уже занимают лидирующие позиции в своих сегментах. "Есть два способа увеличить долю на рынке - за счет органического роста, улучшения показателей компании или за счет покупки и присоединения других компаний. "ТАС" идет и по первому, и по второму пути",- считает предправления СК "Аска" Александр Сосис.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас