Из банков выметут "мусорные" бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из банков выметут "мусорные" бумаги

Валюта
1611
Нацбанк включился в борьбу за чистоту фондового рынка и заставил банки до марта следующего года избавиться от ценных бумаг (ЦБ), не торгуемых на открытом рынке, которые эксперты называют "мусорными".
По оценкам участников рынка, у банков около $2 млрд в таких ЦБ, которые покупались для "раздувания" активов и на которые теперь должен будет уменьшиться капитал кредитных учреждений. Банкиры отмечают, что многим банкам очень сложно будет справиться с требованием НБУ, однако при этом на снисхождение регулятора не рассчитывают.
Вчера на сайте Верховной рады было обнародовано постановление Нацбанка №211, которое вносит изменения в расчет регулятивного капитала банков. Оно вступает в силу 14 октября. Согласно документу при определении размера капитала банки должны пересматривать портфель ценных бумаг "на предмет выявления по ним рисков".
Плюс к этому необходимо будет вычесть из капитала первого и второго уровня балансовую стоимость ценных бумаг в торговом портфеле, которые не торгуются на фондовых биржах, и стоимость ЦБ недиверсифицированных инвестиционных фондов. Кроме того, регулятивный капитал банков будет уменьшаться на балансовую стоимость внелистинговых ЦБ в портфеле банка (кроме бумаг центральных органов исполнительной власти, Нацбанка и Государственного ипотечного учреждения).
Регулятор поясняет, что принял документ "с целью усовершенствования требований по определению банками справедливой стоимости ценных бумаг на организованном фондовом рынке и обеспечения рисков банков по операциям с ценными бумагами". Нацбанк обязал банки сформировать резервы согласно новым требованиям до 1 марта 2009 года.
Банкиры неохотно комментируют постановление Нацбанка, заявляя, что "оно не составит проблем". "Международные аудиторы обязывают резервировать такие неликвидные бумаги на 100% их стоимости. Поэтому банки, которые столкнулись с международной отчетностью, уже выполняют это постановление",- сказал председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.
Банкиры признают, что НБУ пытается повысить надежность банков, заставляя их лишиться неликвидных ЦБ. "Госкомиссия по ценным бумагам борется с 'мусорными' бумагами по-своему, налоговая администрация - по-своему, теперь в эту борьбу включился и Нацбанк,- отметил зампред правления одного из крупных банков.- Ведь все понимают, что объем операций, который связан с реальной работой ЦБ несопоставим со 'схемотехникой'. Этот документ создаст трудности для всех участников рынка".
"У большинства банков в портфелях есть такие бумаги, потому что с их помощью банки 'рисовали' отчетность в тот или иной период времени,- признался зампред правления банка 'Финансы и Кредит' Сергей Борисов.- Продать бумаги банки не смогут, потому что они никому не нужны, поэтому придется увеличивать капитал, чтобы не уменьшились активы".
По расчетам директора ИК Galt & Taggart Seсurities Сергея Лесика, из $3-4 млрд неликвидных ЦБ в портфелях банков может находиться около $2-2,5 млрд. "В условиях кризиса ликвидности немногим банкам удастся привлечь капитал,- заметил он.- Но у них есть еще полгода". Сергей Борисов считает, что такие банки найдут выход, не препятствуя вступлению в силу постановления №211, как это было с другими документами НБУ. "Ведь тогда они признаются в большом количестве 'мусорных' бумаг в своих портфелях,- пояснил он.- И НБУ будет непреклонен".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас