Война сократила нефтяной экспорт Азербайджана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Война сократила нефтяной экспорт Азербайджана

Энергетика
235
Война в Грузии сократила нефтяной экспорт - основу экономики - Азербайджана и создала “определенные” риски для экономического роста, однако пока Минэкономики страны не видит “ничего чрезвычайного”. Об этом заявил глава экономического ведомства.
Как сообщает Reuters, по словам министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева, “происходящие события в Грузии сильно не отразятся на экономике Азербайджана. В определенной степени имеется снижение экспорта, но к этому нужно нормально относиться. Нет ничего чрезвычайного”. “Мы проводим мониторинг товаров, и по нашим наблюдениям, в определенной степени некоторые товары больше потребляются, это нормально. Осуществляем также мониторинг товаров, находящихся у нас на складах, уровень потребления растет, но нет дефицита товаров. На ценах ситуация также не отражается”,- добавил он.
Правительство Азербайджана намеревалось по истечении I полугодия уточнить прогноз роста ВВП и инфляции в 2008 году, однако ситуация в граничащей с Азербайджаном Грузии создала неопределенность и спутала эти планы. “Вы знаете о последних событиях, которые в определенной степени отразятся. Поэтому нет смысла делать корректировку, а через месяц делать новую. В целом, могу сказать, что в прогнозах никаких серьезных изменений не будет”, - сказал Бабаев, указав в качестве фактора неопределенности также цены на нефть.
“ВВП зависит от нефти, и определенные события в Грузии произошли, и с транспортировкой есть некоторые проблемы, поэтому уровень добычи немного снизился. Поэтому насколько эта ситуация повлияет, она будет длительной или краткосрочной, будем изучать”, - сказал министр журналистам.
“Еще до начала военной операции России в Грузии крупнейший в регионе нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан был взорван на территории Турции. До взрыва и пожара прокачка составляла 840 тыс. - 850 тыс. баррелей в сутки. Работа другого трубопровода - Баку - Супса мощностью около 145 тыс. баррелей в сутки - была приостановлена из-за войны в Грузии”, - сообщает Reuters.
По данным агентства, железнодорожное сообщение через Грузию также прервано. До войны этим маршрутом из Азербайджана поставлялись нефть и нефтепродукты в черноморские порты Грузии - Поти, Батуми и Кулеви мощностью соответственно 9 млн.тонн нефтепродуктов, около 10 млн.тонн нефти и нефтепродуктов и 10 млн.тонн нефти и нефтепродуктов. Азербайджан сейчас экспортирует нефть только по трубопроводу Баку - Новороссийск мощностью 5 млн. тонн в год, при этом текущий объем поставок не превышает 90 тыс. баррелей в сутки. В результате суточный уровень добычи нефти на месторождениях “Азери-Чираг-Гюнешли” сократился в 8 раз с 850 тыс. баррелей.
По материалам: Укррудпром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас