Эксперты: Из-за роста доллара пострадают американские промышленные компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Из-за роста доллара пострадают американские промышленные компании

Валюта
274
На мировом валютном рынке в последнее время наблюдается значительная коррекция американской валюты: доллару удалось отыграть позиции, утраченные в начале года, передает Reuters.
Однако, как отмечают эксперты, из-за роста доллара, прежде всего, пострадают американские промышленные компании, поскольку при сильном долларе их товары становятся менее конкурентоспособными за границей.
Стоит отметить, что падение американской валюты началось еще несколько лет назад. В итоге к марту с.г. доллар упал до рекордно низкой отметки по отношению к евро – тогда за один евро на мировом рынке давали более 1,60 долл. После этого валюта США начала корректироваться, и сейчас один евро стоит лишь 1,48 долл. Лишь за этот месяц курс доллара подскочил на 5%, и большинство экспертов уверяют, что в ближайшее время удорожание валюты США продолжится.
Тем временем происходящее на мировом валютном рынке вызывает опасения инвесторов, поскольку американские промышленные компании получают большую часть своей прибыли с иностранных рынков. "Думаю, в этом квартале промышленникам США придется непросто. Маловероятно, что они смогут похвастаться большой прибылью по итогам III квартала", - говорит менеджер AHA Diversified Equity Fund Вейн Титч. Вторит эксперту и глава Great Companies Джим Хугет: "Сейчас все будет зависеть от того, на сколько подорожает доллар. Если валюта США подрастет еще на 10% по отношению к евро, можно будет ожидать снижения объема продаж американских промышленных компаний".
Подтверждает эту точку зрения и статистика. Промпроизводители действительно получали неплохую прибыль именно из-за дешевого доллара. Например, производитель сельскохозяйственного оборудования AGCO Corp приписывает около 13,4% из 40-процентной прибыли за II квартал дешевой валюте США. Похожие результаты и у других компаний, в частности у Honeywell и Caterpillar. Причем, аналитики отмечают, что больше повезло тем компаниям, которые производят товары на территории США, а потом экспортируют их за границу.
Правда, некоторые участники рынка уверяют, что в удорожании доллара нет ничего плохого, поскольку при росте курса валюты США начинает дешеветь сырье. А это, в свою очередь, приводит к значительному снижению производственных расходов. Так, в стремительном росте цен на нефть многие обвиняли именно слабый доллар: в июле с.г. за баррель нефти давали порядка 150 долл., и это не могло не сказываться на расходах компаний. "Валюта и сырье всегда были тесно взаимосвязаны. Если доллар начинает расти, сырьевые ресурсы дешевеют. Соответственно, снижаются и производственные расходы. Так что, может, удорожание доллара – это не так уж и плохо", - отмечает аналитик Edward Jones Матт Арнольд.
Напомним, что на данный момент на международных биржах отмечается укрепление американской валюты по отношению к европейской. Сейчас за 1 евро на мировом рынке платят около 1,4795 долл., тогда как еще к концу первой половины дня за 1 евро давали порядка 1,4815 долл. Следовательно, за достаточно недолгий срок европейская валюта ослабела по отношению к американской на мировом рынке приблизительно на 0,15%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас