Инвесторов вгоняют в депрессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторов вгоняют в депрессию

Казна и Политика
764
Минэкономики намерено вернуться к идее создания индустриальных парков, предложенной еще в прошлом году правительством Виктора Януковича. Взяв за основу разработанный ранее законопроект, министерство предложило свой вариант, согласно которому инвесторам должны предоставляться льготы на развитие ресурсосберегающих технологий и ликвидацию отходов в депрессивных регионах Украины.
Представители фракции БЮТ полагают, что законопроект будет поддержан не только Кабмином, но и большинством депутатов Верховной рады.
Идея создания индустриальных (промышленных) парков была предложена еще в 2007 году правительством Виктора Януковича. Тогда Министерство экономики разработало пакет из четырех законопроектов, направленных на привлечение инвестиций. Среди них - новая редакция закона о свободных экономических зонах (СЭЗ) и индустриальных парках. Однако ни один из этих документов так и не был принят парламентом. После этого глава Минэкономики Богдан Данилишин заявлял, что его ведомство работает над новой редакцией закона о СЭЗах.
Как рассказал замминистра экономики Виктор Пантелеенко, Минэкономики завершило работу над законопроектом "Об индустриальных (промышленных) парках", определяющим индустриальный парк как земельный участок размером от 20 га до 700 га, находящийся в пределах одной административно-территориальной единицы. Управление парком будет осуществлять выбранная в ходе конкурса "руководящая компания". Она будет сдавать в аренду и субаренду земельные участки инвесторам, формировать комплекс объектов производственной инфраструктуры и предоставлять сопроводительные услуги (охрана, транспорт, складские, информационно-коммуникационные и другие услуги).
По словам Виктора Пантелеенко, новый законопроект разработан с целью поддержки депрессивных регионов. "Мы даем местным властям инструмент развития бизнеса и создания рабочих мест",- говорит он. В отличие от варианта, подготовленного предыдущим правительством, индустриальные парки разрешено будет создавать лишь в депрессивных регионах, а также в областях с высокой долей безработного населения. Ранее предлагалось лишь вводить дополнительные льготы для парков в депрессивных регионах.
Также новая редакция законопроекта ограничивает область деятельности инвесторов. На территории парков могут создаваться лишь предприятия, специализирующиеся на ресурсо- и энергосберегающих технологиях, переработке промышленных и бытовых отходов.
Источник в Минэкономики, участвовавший в разработке законопроекта, рассказал, что первоначально этих ограничений в документе не было, руководство министерства внесло их на завершающей стадии.
Льготы, которые смогут получать предприятия, предлагаются те же, что и в предыдущем документе. По словам господина Пантелеенко, руководящая компания получает право на компенсацию кредитных ставок до уровня ставки рефинансирования Нацбанка и разрешение на применение дополнительной нормы ускоренной амортизации новых основных фондов группы 3 и 4. Компании, работающие в ИПП, получат "полную или частичную компенсацию" затрат на разработку и сертификацию новых видов работ, а также компенсацию 50% суммы затрат на создание новых рабочих мест. "Однако льготы получат лишь компании, зарегистрированные по месту размещения промышленного субъекта",- подчеркнул Пантелеенко. Советник министра экономики Людмила Мусина, участвовавшая в разработке предыдущего текста законопроекта, считает, что хотя в введении дополнительных ограничений нет необходимости, однако даже в таком виде закон будет полезным. "Об индустриальных парках забыли - нынешнее правительство выступает не только против СЭЗов, но и не хочет слушать ни о чем похожем,- сожалеет она.- Пусть индустриальные парки заработают хоть в таком виде. А там будет видно". Не видит необходимости в ограничениях и экс-министр экономики, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). "Идея индустриальных парков состоит в привлечении инвестиций в регионы с высоким техническим и научным потенциалом. А для помощи депрессивным регионам есть другие механизмы",- говорит он.
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) соглашается с критикой политических оппонентов. "С одной стороны, такое ограничение действительно снижает объем привлеченных инвестиций. Однако, с другой стороны,- оно направляет инвестиции в наиболее уязвимые точки экономики",- отмечает она. При этом госпожа Королевская ожидает, что некоторые изменения в текст документа будут внесены при его рассмотрении Кабмином. "Насколько мне известно, к этому документу есть замечания у Минфина.
Однако после того, как все замечания будут учтены, я думаю, что у этого законопроекта не будет проблем при прохождении через Верховную раду",- говорит она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас