Падение цены на никель может продолжиться, несмотря на приостановку производства меткомпаниями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение цены на никель может продолжиться, несмотря на приостановку производства меткомпаниями

Казна и Политика
163
Падение цены на никель, которое с начала этого года уже составило более 30%, а также повышение расходов уже вынудило ряд компаний приостановить полностью либо снизить объемы производства.
Однако, как пишет газета The Wall Street Journal, уже принятых никелевыми производителями мер может оказаться недостаточно.
Никелевые компании, как и производители цинка, больше всех остальных рискуют стать бесприбыльными из-за угрозы резкого падения стоимости выпускаемой продукции и роста расходов.
В начале этой недели горнодобывающая Xstrata заявила о приостановке производства на никелевом заводе в Доминиканской республике, производственные мощности которого составляют около 30 тыс. тонн, как минимум на 4 месяца из-за высоких цен на энергоносители и резкого снижения мировых цен на металлы.
BHP Billiton, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, также была вынуждена раньше времени закрыть на плановые ремонтные работы свой завод в Западной Австралии. Кроме того, российская компания "Промышленно-металлургический холдинг", которой принадлежит завод по производству никеля "Режникель" в Свердловской области и "Уфалейникель" в Челябинской области, уже снизила производство на 30-40%.
С мая прошлого года, когда был зафиксирован исторический максимум стоимости никеля, цена на этот металл упала на 66%.
В то же время, несмотря на существенное падение цены никеля, спрос на этот металл со стороны сталепроизводителей так и не вырос. Кроме того, производители нержавеющей стали рассчитывают на дальнейшее снижение стоимости.
По итогам торгов в среду на Лондонской бирже металлов цена на никель несколько подросла - на $530, до $19925 за тонну.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас