Европейские страховщики продолжают искать некрупные компании для покупки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские страховщики продолжают искать некрупные компании для покупки

Фондовый рынок
135
Европейские страховщики продолжают охотиться за мелкими и средними компаниями с целью их приобретения, при этом в центре внимания, вероятно, будут многообещающие страны emerging markets на востоке и юге, пишет The Wall Street Journal.
В то же время крупные сделки на развитых рынках, скорее всего, будут дожидаться окончания кредитного кризиса в мире, отмечает газета.
Страховые гиганты, включая французскую компанию AXA, итальянскую Assicurazioni Generali и швейцарскую Zurich Financial Service, ищут возможности для покупок в странах emerging markets, чтобы компенсировать спад роста сбора премий на своих внутренних рынках.
Фокусировка внимания в сфере слияний и поглощений (M&A), скорее всего, придется на такие страны, как Словения, Турция и Украина. Это может предвещать беду для европейских банков, которые пытаются избавиться от своих крупных страховых операций в Западной Европе для улучшения структуры балансов и продать непрофильный бизнес. Британский Royal Bank of Scotland Group и испанский Banco Santander стараются найти покупателей для своих страховых бизнесов. Потенциальные покупатели, включая германского страховщика Allianz, AXA и Zurich Financial, либо не принимают активного участия в этих сделках, либо предлагают цены ниже ожидавшихся продавцами.
"Западноевропейские банки избавляются от активов на сформировавшихся медленнорастущих рынках, но страховые компании верно сфокусировались на построении рыночных долей на быстрорастущих высокодоходных активах, - отмечает главный инвестиционный аналитик Pilgrim Asset Management в Москве Джеймс Бидл. - Создается ясное ощущение расширения на новых рынках Восточной Европы".
По мнению главного исполнительного директора AXA Генри де Кастри, даже когда несколько банков приняли стратегическое решение о продаже страховых подразделений, цены оставались высокими. "Мы по-прежнему видим, что люди платят по вчерашним ценам за завтрашние активы. Если у вас есть деньги, почему вы должны набрасываться на первую возможность? Лучшая цена - вряд ли первая цена", - заявил он.
AXA занимает второе место среди страховых компаний Европы после Allianz.
Главный исполнительный директор ING Groep Майкл Тилмант также заявил, что его компания будет избегать крупных сделок.
Крупные страховщики, как отмечается в статье, вместо существенных инвестиций с риском необходимости привлечения капитала предпочтут проводить мелкие покупки на рынках с большим потенциалом. Например, в Турции, где молодое население и недострахованность людей предоставляет большой потенциал развития компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас