Два лондонских аэропорта выставят на продажу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Два лондонских аэропорта выставят на продажу

Казна и Политика
93
В столице Великобритании и ее пригородах ВАА принадлежат основные аэропорты Хитроу, Гатвик и Станстед
Антимонопольное ведомство Великобритании решило, что компания ВАА, владеющая и управляющая семью основными британскими аэропортами, должна продать три из них. BAA рекомендовано избавиться от двух из трех лондонских аэропортов и одного из двух аэропортов в Шотландии.
В столице Великобритании и ее пригородах ВАА принадлежат основные аэропорты Хитроу, Гатвик и Станстед. В Шотландии - аэропорты Глазго и Эдинбурга, передаёт Би-Би-Си.
Окончательное решение относительно будущего компании будет принято в апреле 2009 года. Отметим, что BAA владеет 65% акций аэропорта Неаполя, а также управляет аэропортами Балтимор-Вашингтон, Бостон-Логан и Питтсбург в США. Кроме того, компания занимается девелоперским бизнесом.
Компания British Airports Authority была основана в 1965 году. Ранее контролем гражданской авиации в Британии занималось министерство обороны, однако с развитием флота и увеличением числа рейсов для военных это оказалась слишком сложным.
В 1986 году British Airports Authority стала официально именоваться ВАА и годом позже вышла на биржу.
Летом 2006 испанская компания Ferrovial приобрела 83% акций ВАА и тем самым получила контроль над крупнейшим британским оператором аэропортов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас