Британский миллиардер Джон Каттс заинтересовался имуществом Льва Парцхаладзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский миллиардер Джон Каттс заинтересовался имуществом Льва Парцхаладзе

Фондовый рынок
541
Один из крупнейших девелоперов страны - ЗАО "Компания "XXI Век" Льва Парцхаладзе - подписал соглашение о намерении продать свой логистический бизнес британской компании Parkridge Holdings 48-летнего миллиардера Джона Каттса. Сумма сделки может составить порядка $185 млн.
О намерении развивать логистические проекты компания Льва Парцхаладзе объявила в прошлом году. На сегодняшний день ее профильный портфель включает семь проектов, которые сейчас находятся на разных стадиях развития. Речь идет о складах в Василькове площадью свыше 154 тыс. кв. м и Вышгороде (109 тыс. кв. м), а также в 30 км от столицы по Житомирской трассе (116 тыс. кв. м).
Еще четыре проекта реализуются в регионах: в шести км от Одессы, на трассе Киев–Одесса (94,8 тыс. кв. м), недалеко от Днепропетровска (223,3 тыс. кв. м), в 11 км от Симферополя (вдоль трассы Харьков–Симферополь, 86 тыс. кв. м), а также под Харьковом (115 тыс. кв. м). Согласно официальному сообщению "XXI Века" сейчас потенциальный покупатель проводит оценку активов компании, после положительных результатов которой будет подписано соглашение о купле-продаже логистического бизнеса.
В этом случае украинский девелопер обязуется разработать проекты и получить все необходимые разрешения на строительство комплексов. Кроме того, выставленные на торги объекты не могут быть заложены по существующим обязательствам "XXI Века".
И хотя название девелопера, пожелавшего приобрести этот портфель, не указывается, по сведениям участников рынка, речь идет о крупной британской компании Parkridge Holdings. Свыше 40% ее акций, по данным американской прессы, принадлежат председателю правления Джону Каттсу и его семье.
Состояние бизнесмена, который по совместительству является заместителем председателя правления по странам Европы британской девелоперской компании ProLogis (она владеет 25% акций Parkridge Holdings), составляет 1,7 млрд фунтов стерлингов. Не называют в "XXI Веке" и возможную сумму сделки, однако в марте этого года Jones Lang LaSalle оценила его логистический портфель в $185 млн. Аналитики говорят, что реальная цифра может быть меньше названной на 10–15%, что связано с кризисом ликвидности как на украинском, так и на мировом финансовом рынке, что привело к удешевлению некоторых объектов.
Интерес к отечественным логистическим комплексам со стороны иностранной компании, владеющей ТЦ, логистическими и офисными центрами, жилыми объектами в Великобритании, Польше, Франции, Италии, Испании, Германии, России на сумму в 2,6 млрд евро, не вызвал удивления у старожилов украинского рынка. Parkridge Holdings уже давно обратила пристальное внимание на динамично развивающуюся Восточную Европу и, к примеру, с 2007 г. занимается строительством целого ряда логистических комплексов в России. Наш рынок для нее тоже не нов. По данным "ДС", сейчас ее представители ведут переговоры о покупке нескольких участков и проектов ТЦ в регионах. Британцы также планировали принять участие в реконструкции центральной части Кривого Рога, в рамках которой предполагалось возвести новый стадион со всей необходимой инфраструктурой, на что они готовы были выделить порядка 400 млн евро.
По мнению руководителя департамента инвестиций компании DTZ Натальи Стельмах, причиной продажи "XXI Веком" своего логистического бизнеса является его меньшая доходность по сравнению, к примеру, с ТРЦ. Такое мнение подтверждается заявленными планами "XXI Века": он собирается открыть новые торговые комплексы "Квадрат" в Киеве, Борисполе, Полтаве, Сумах, Львове, Симферополе, Черкассах, Харькове и Донецке.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас