Увеличение минимальных торговых лотов не решит проблем рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение минимальных торговых лотов не решит проблем рынка

Фондовый рынок
325
Увеличение размера минимальных торговых лотов для торговцев ценными бумагами не решает проблемы ликвидности украинского фондового рынка, считает директор по управлению активами ПИО ГЛОБАЛ Украина Сергей Уткин. Так он прокомментировал информацию о том, что ПФТС решила увеличить размер минимальных торговых лотов.
"В целом, это нововведение не повлияет существенно на ситуацию на рынке, однако все-таки может снизить ликвидность отдельных бумаг", - говорит Сергей Уткин.
"На самом деле, сегодня необходим рынок заявок, который ПФТС обещает организовать уже много времени, и неизвестно, появится ли он в ближайшее время, - отмечает Сергей Уткин. - Но и для системных изменений этого недостаточно. Большинство проблем украинского фондового рынка решило бы создание моноцентричной биржевой системы – передовая технологическая платформа, одна мощная биржа, один депозитарий, один клиринговый банк".
Напомним, что ПФТС собирается увеличить размер торгового лота для ценных бумаг, находящихся в первом уровне листинга с 20 тыс. гривен до 25 тыс. гривен, для бумаг второго уровня листинга - с 10 тыс. гривен до 15 тыс. гривен, для внелистинговых - с 5 тыс. гривен до 10.
По материалам:
ПІО Глобал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас