50% кредитных карт в России не активируются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50% кредитных карт в России не активируются

Финтех и Карты
242
Количество пластиковых карт, выпущенных российскими банками, превысило 110 млн. штук, при этом половина из них являются спящими (то есть ни одной операции в течение трех месяцев по ним проведено не было), сообщают представители Центробанка. Об этом пишет газета “Ведомости”.
Наиболее высокий процент активных карт, то есть 60-70%, принадлежит российским платежным системам, - рассказал начальник управления развития розничных платежей Центробанка Вадим Кузнецов. В целом отечественные банки на 1 июля текущего года выпустили 14,7 млн. карт российских платежных систем (ОРПС, NCC, “Золотая корона”).
“По нашим оценкам,“Золотая корона” имеет долю активных карт, равную 70-75%”, - сообщил директор платежной системы “Золотая корона” Вадим Грицаненко. По его словам, причина заключается в том, что почтовая рассылка кредиток практически полностью отсутствует. Банки рассылают карты международных платежных систем по почте. Однако далеко не все клиенты, получившие карты, даже активируют их, не говоря о постоянном использовании.
Вице-президент Ситибанка Юрий Топунов рассказал, что активируется только 20-25% карт, отправленных по почте.
Держатели кредитных карт делятся на две категории. К первой относятся лица, постоянно пользующиеся ими в рамках имеющихся средств на счете или для небольших платежей в кредит, который, как правило, погашается в течение льготного периода, - рассказал исполняющий обязанности руководителя представительства MasterCard в РФ Илья Рябый. Он отнес ко второй категории тех, кто получил карту для крупной покупки, совершил ее, а после на протяжении длительного времени выплачивает кредит, не совершая операций. Такая карта становится “спящей”, - рассказал Рябый. Он считает, что пока в РФ преобладающая часть клиентов заводит кредитные карты непосредственно для серьезных покупок. По его словам, россиянам еще предстоит научиться использовать кредитки для регулярных платежей.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас