Захидинкомбанк решил не скромничать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Захидинкомбанк решил не скромничать

Фондовый рынок
929
Как стало известно Комерсанту-Украина, собственник Захидинкомбанка Василий Гаврилишин планирует продать учреждение. Стоимость 100% акций банка оценена в $300 млн. Однако эксперты называют такую ее завышенной и считают, что банк стоит не более $150 млн.
По их мнению, кредитным учреждением могут заинтересоваться небольшие инвесторы, которые не намерены работать в украинской рознице.
Вчера собственник Захидинкомбанка Василий Гаврилишин сообщил о поиске портфельного инвестора. "Мы ищем возможность привлечения средств для дальнейшего развития банка,- сказал он.- Готовы привлечь новых инвесторов, которые купят до 25% акций. Если будет предложение от какого-то инвестора, который специализируется в банковской отрасли, то продадим и больше".
По его словам, Захидинкомбанк получал несколько неофициальных предложений о покупке учреждения. Впрочем, в распоряжении оказалось коммерческое предложение о продаже 100% "одного из региональных банков", финансовые показатели которого полностью соответствуют показателям Захидинкомбанка. "За весь период своего существования банк проводил осторожную кредитную политику, о чем свидетельствуют процентные доходы, его прибыльная деятельность, проверки НБУ и возможность формирования резервов для уменьшения базы налогообложения.
Например, уровень формирования резервов Укринбанка составляет 5,8%, Экспресс-Банка - 3,6%, банка 'Хрещатик' - 1%, в нашем банке - 9%. Притом что сумма проблемных кредитов - в пределах 10 млн грн",- говорится в предложении. 100% акций банка оценено в $300 млн.
Захидинкомбанк основан в 1993 году в Луцке. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля он занимал 62-е место по активам (1,31 млрд грн) и 72-е по капиталу (163,1 млн грн).
По информации Нацбанка, на 1 июля глава наблюдательного совета Захидинкомбанка Василий Гаврилишин владел 84,91% акций, председатель правления банка Наталья Гаврилишина - 6,43% (опосредованно 3,75%), ЧП "СПМК-1" - 3,75% (6,43%).
Эксперты уверены, что стоимость Захидинкомбанка значительно переоценена. "Продать такой банк за $300 млн абсолютно нереально. При агрессивной продаже он может стоить максимум $150 млн, но по большому счету 30% активов банка - это и есть его стоимость (390 млн грн),- говорит аналитик ИК Dragon Capital Олег Пронин.- Банк находится в западном регионе, поэтому он может заинтересовать польских или словенских акционеров.
Но крупный иностранный инвестор не будет покупать региональный банк, так как он потеряет много времени на его развитие". Также не заинтересует банк розничных игроков. "На сегодня мультипликатор продажи Захидинкомбанка не превысит 4,5 капитала - это предел для банка такого уровня. Захидинкомбанк средне представлен в ритейле, так что им не заинтересуются крупные игроки, которые хотят войти в украинскую розницу",- уверен вице-президент, глава группы рынков капитала инвестиционно-банковского департамента ИК "Сократ" Олег Бабур.
Банкиры согласны, что Захидинкомбанку будет значительно проще продать миноритарный пакет акций. "Контроль или блокирующий пакет можно купить за 3-5 капиталов, но миноритарный акционер не будет покупать свой пакет по рыночной цене. Он будет смотреть на дивиденды, которые сможет получить,- считает первый зампред правления ВТБ Банка Виталий Фишер.- Около 25% акций могут заинтересовать такие фонды, как ЕБРР или IFC. Если же часть акций Захидинкомбанка будет продана какому-то бизнесмену, то часть сделки может быть засчитана как обслуживание потоков какой-то финансовой группы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас