ПФТС пользуется спросом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС пользуется спросом

Фондовый рынок
371
Как и предсказывал Коммерсант-Украина, вчера главный индикатор украинского фондового рынка - индекс ПФТС - отыграл падение за понедельник, поднявшись на 1,78% - до 634 пунктов.
Объем торгов на рынке акций увеличился более чем в два раза - до 53,235 млн грн. Трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух говорит, что положительную динамику вчерашней сессии придало несколько факторов: в частности, заявление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о прекращении военной операции в Северной Осетии, дальнейшее снижение на глобальных сырьевых рынках (что подтверждает спекулятивную природу чрезмерно высоких цен нефти), а также укрепление американской валюты.
"Кроме того, под вечер вышла информация о значительном снижении дефицита баланса внешней торговли США в июне на 4,1% (до $56,8 млрд). Наконец на экономике США сказалось удешевление американских товаров на фоне удешевление стоимости их валюты относительно других национальных валют. Это был самый значительный за четыре года скачок объема экспорта, позволивший компенсировать рекордно высокий показатель импорта топлива, хотя аналитики прогнозировали рост дефицита баланса до $62 млрд",- говорит трейдер.
Среди негативных внутренних новостей участники рынка отмечают сокращение экспорта электроэнергии на 26,5%. По словам трейдера ИК Foyil Securities Дмитрия Милаева, рост вызван возросшим спросом на бумаги предприятий в секторе генерации энергии ("Центрэнерго" - +3,31%; "Западэнерго" - +1%; "Днепроэнерго" - +0,47%), металлургии ("Азовсталь" - +2,21%; Енакиевский металлургический завод - +3,36%), коксохимической отрасли (Авдеевский коксохимический комбинат - +4,72%), а также на крупные облэнерго ("Днепроблэнерго", "Харьковоблэнерго").
"На сегодня инвесторы переоценили риски, в результате чего наблюдается рост акций наиболее ликвидных предприятий в секторах машиностроения, металлургии и генерации. В то время как акции предприятий второго эшелона не столь популярны, в виду отсутствия ликвидности и в случае появления негативных новостей невозможности быстро выйти в деньги",- говорит Милаев.
Сегодня ситуация на фондовом рынке будет зависеть от данных, которые должны быть обнародованы в среду: по промышленному производству ЕС, розничным продажам США, а также инфляционный отчет Банка Англии. "Эти данные будут задавать тон торгам в среду",- сказал Богдан Вантух.
По словам Дмитрия Милаева, до конца месяца возможен незначительный рост индекса ПФТС на фоне возникшего спроса со стороны иностранных и отечественных инвесторов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас