Белоруссия требует пересмотра контракта с Газпромом на поставку газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия требует пересмотра контракта с Газпромом на поставку газа

Энергетика
256
Белоруссия настаивает на подписании дополнительного соглашения к договору о ценообразовании по газу в связи с существенным изменением обстоятельств, заявил на пресс-конференции в пятницу в Минске первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.
"При подписании того соглашения (31 декабря 2006 года – ред.) мы опирались на российский прогноз изменения цены на нефть, который предполагал ее понижение. Поскольку и в российском, и в белорусском гражданских кодексах есть статьи о том, что договор может быть изменен или расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, мы предлагаем сесть за стол переговоров и либо расторгнуть договор, что недопустимо, либо дополнить, чтобы прийти к цивилизованному решению (по цене на газ для Белоруссии – ред.)", - заявил В.Семашко.
Как подчеркнул первый вице-премьер, в настоящее время Белоруссия и Россия находятся "в стадии переговоров".
В.Семашко также отметил, что, "если в начале 2008 года цена на газ для Белоруссии составляла $119 за 1 тыс. куб. м., то сейчас мы перешил к цене $127,9, которая будет до конца года".
Первый вице-премьер отметил, что, если отталкиваться от подписанного соглашения и определенной им формуле цены на газ, то Белоруссию может ожидать резкий рост цен, поскольку в мире растут цены на энергоресурсы. Между тем он обратил внимание на то, что в новом кабинете министров России есть намерение отложить переход на принцип равнодоходности цены на газ от реализации на всех рынках с 1 января 2011 на 2014-2015 годы. В.Семашко пояснил, что в России считают, что "если следовать ранее обозначенной стратегии, то в ночь на 1 января 2011 года России придется удвоить цены на энергоносители, что будет для нее катастрофой". Первый вице-премьер подчеркнул, что "Россия замедлит траекторию (движение к равнодоходности цен – ред.), и у нас появляется аргумент почему нам маленькой стране можно существенно поднять цену?".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас