СП: Кабмин в дальнейшем планирует саботировать реализацию проекта Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СП: Кабмин в дальнейшем планирует саботировать реализацию проекта Одесса-Броды

Энергетика
140
Заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук считает, что последние заявления руководства правительства относительно перспектив обеспечения проектного (аверсного) направления использования нефтепровода Одессы-Броды свидетельствуют о намерении Кабинета министров Украины и в дальнейшем саботировать реализацию этого проекта, сообщает пресс-служба главы государства.
А.Гончарук отметил, что главной целью перевода нефтепровода Одесса-Броды в аверсный режим является обеспечение возможности гарантировать снабжение нефти из каспийского и других регионов на украинские и иностранные НПЗ. Более того, сегодня это единственная реальная возможность спасти от упадка украинскую нефтеперерабатывающую отрасль.
"Сегодня вся система магистральных нефтепроводов Украины находится в фактической зависимости от двух иностранных заказчиков - российской компании "Транснефть" и офшорной компании "Скилтон" (Никосия, Кипр). Кабмину нужно разобраться и объяснить, почему эти две компании фактически управляют всеми нефтеносными маршрутами Украины", - отметил А.Гончарук.
В этой ситуации переход на аверсное использование нефтепровода Одесса-Броды будет означать поступление нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы, что создаст предпосылки для снабжения на рынок украинских нефтепродуктов и, следовательно, действенной борьбы с быстрым ростом цен на горючее.
Президент Украины Виктор Ющенко постоянно настаивает на аверсном использовании нефтегона Одесса-Броды.
"Именно благодаря последовательным действиям Президента и созданной им Межведомственной рабочей группы сформирована надлежащая межгосударственная правовая база и достигнуты договоренности относительно конкретных действий по переводу нефтепровода в аверсный режим. Так были созданы условия для получения нефти украинскими НПЗ с целью возобновления их позиций на внутреннем рынке нефтепродуктов, а, следовательно - открыты возможности возобновить реальный механизм предупреждения роста цен на нефтепродукты", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас