Суд отменил решение о взыскании 5 млн долл. с "Энергоатома" в пользу Remington — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отменил решение о взыскании 5 млн долл. с "Энергоатома" в пользу Remington

112
Высшая судебная палата Молдавии отменила решение одного из районных судов о взыскании с корреспондентских счетов АППБ "Аваль" (ныне - ОАО "Райффайзен Банк Аваль") $5 млн в счет погашения задолженности госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" перед Remington Worldwide Ltd. (Гибралтар).
Как сообщила пресс-служба "Энергоатома" в четверг, соответствующее решение Высшая судебная палата Молдавии вынесла 23 июля.
Вынесенное Высшей судебной палатой Молдавии решение позволит в дальнейшем пересмотреть и другие решения молдавских судов о взыскании средств с "Энергоатома" и других украинских компаний-должников НАЭК, считает исполнительный директор по юридическим вопросам и экономической безопасности госпредприятия Наталия Мусевич, слова которого приведены в сообщении.
"Энергоатом" в лице обособленного подразделения - Запорожской АЭС в 1999 году заключил с госпредприятием "Укрэнергомашкомплект" договор на поставку оборудования (ограничителей перенапряжения) общей стоимостью $33 млн.
"Укрэнергомашкомплект" вследствие банкротства был ликвидирован до того, как выполнил свои обязательства перед изготовителем оборудования - российской "Электрокерамикой", в результате чего у "Энергоатома" возникли обязательства перед этим предприятием.
"Электрокерамика" в 2002 году переуступило права требования к НАЭК компании Remington Worldwide, а та, в свою очередь, - компании SRL Pinar-Com (Молдавия).
Pinar-Com в настоящее время через суды пытается взыскать 25 млн грн (порядка $5 млн) с ряда украинских энергокомпаний-должников НАЭК, в частности "Запорижжяоблэнерго", "Днипрооблэнерго", "Луганское энергетическое объединение" и "Николаевоблэнерго".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас