Потребительские кредиты остаются самыми невыгодными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские кредиты остаются самыми невыгодными

Кредит&Депозит
671
Кредиты, которые выдаются в магазинах, - самый дорогой вид банковских услуг. В некоторых банках клиенту дают в долг только при условии, что он вернет двойную стоимость товара. Банкиры объясняют такую дороговизну тем, что они одалживают почти наугад, не зная, вернут ли им деньги.
"Во многих магазинах к представителю банка стоит очередь из мошенников", - говорит председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков. Именно высокие ставки, по замыслу финансистов, должны компенсировать потери от воровства кредитов. Честный клиент платит за себя и за того, кто деньги не возвращает.
Для того чтобы снизить риски невозвратов, некоторые банки создали так называемые бюро кредитных историй. Через них банкиры обмениваются данными о заемщиках, что дает возможность отказывать мошенникам и снижать ставки для честных клиентов.
Хотя на словах банкиры и обещают снижение ставок по ссудам, на практике стоимость кредитов до сих пор только росла. "Учитывая степень развития бюро в Украине, ожидать этого (снижения ставок. - Ред.) в среднесрочной перспективе не приходится", - предупреждает начальник пресс-центра Дельта Банка Елена Яицкая.
Причины для скупости теперь появились новые - бюро кредитных историй работают, но данных в них еще слишком мало. "Около 66% банков не состоят нигде и даже не думают об этом", - утверждает Пшеничный. А директор департамента финансово-кредитного анализа МБКИ Самат Алданов считает, что бюро соберут информацию о всех клиентах банков только к концу этого года.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас