311
ОПЕК: Экспортерам нефти необходимы гарантии спроса
— Энергетика
Производители нефти столкнулись с "большой неуверенностью" относительно спроса в будущем, сказал президент ОПЕК Шакиб Хелил, выступая на 19 Международном нефтяном конгрессе в Мадриде во вторник.
"Мы должны быть уверены в том, что ожидать от грядущего спроса", - цитирует его слова агентство Bloomberg.
Скачок цены на нефть обострил опасения потребителей в отношении сохранения поставок и способности производителей покрыть потребности в будущем. Производители осторожны в инвестициях в отрасль после прогнозов о снижении спроса.
Страны ОПЕК поставляют на мировой рынок более 40% нефти и крупнейший экспортер - Саудовская Аравия - контролирует большую часть мировых неиспользуемых производственных мощностей. Цена нефтяных фьючерсов на торгах в понедельник в Нью-Йорке достигла $143,67 за баррель.
Ш.Хелил сказал также, что необходимые странам ОПЕК инвестиции составят $230-500 млрд, в зависимости от потребности в нефти.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
Состоялся первый успешный аукцион по распределению электроэнергии через границы (список стран)
путин заявил, что США и рф обсуждают совместное управление ЗАЭС без участия Украины
Германия выделила 160 млн евро на восстановление энергетики Украины
В «Газсетях» объяснили ситуацию с тарифами на доставку газа
«Нафтогаз» сообщил о второй масштабной атаке рф на нефтяные объекты
