"Мертвых" акционеров станет меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Мертвых" акционеров станет меньше

Фондовый рынок
566
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) разработала законопроект, предусматривающий возможность ликвидации акционерных обществ (АО), которые в течение двух и более лет не ведут хозяйственной деятельности. Как сообщил "ДЕЛУ" член ГКЦБФР Сергей Бирюк, проект закона №2260 "О государственной регистрации..." прошел Кабмин и профильный комитет Верховной Рады и, вероятно, будет принят уже на следующей сессии.
Заложенный в основу закона механизм ликвидации неработающих акционерных обществ следующий: Госкомиссия на основе ряда критериев определяет АО, которые в течение длительного времени не ведут хозяйственной деятельности, после чего ГКЦБФР инициирует судебное разбирательство, и уже суд будет выносить решение о лишении АО статуса юридического лица. Основные критерии, на которые Госкомиссия будет обращать внимание, решая, работающее АО или нет: уплата налогов, подача финансовой отчетности, объявление собрания акционеров и т.д.
По словам Сергея Бирюка, стимулом для написания этого законопроекта послужил тот факт, что в Украине число акционерных обществ, не ведущих никакой деятельности, превышает 15 тысяч. Такое количество "мертвых" АО привело к тому, что доля "мусорных" ценных бумаг чрезвычайно велика.
Это обстоятельство создает дополнительные риски для инвесторов, так как многие из этих акций обращаются на рынке. "Далеко не все инвесторы, покупая акции, проверяют компанию до пятого колена, поэтому возможен вариант, когда им подсунут бумаги "мертвых" предприятий, а когда они узнают, что купили воздух, обращаться им будет некуда, так как у этого АО, кроме акций, вообще ничего нет", - говорит Бирюк. Впрочем, некоторые юристы считают, что данный закон в первую очередь направлен на усиление позиций государства в корпоративных конфликтах с частными структурами. "Лишение статуса юридического лица из-за непроведения собрания акционеров -это неконституционно. Все это происходит в рамках борьбы за "Укрнафту", где государству принадлежит боле 50%, но оно не может поменять менеджмент, так как не собирается собрание акционеров", -считает партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас