За американскую ипотеку взялись силовики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За американскую ипотеку взялись силовики

Кредит&Депозит
512
Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало уже 406 человек, подозреваемых в мошенничестве с ипотечными кредитами, которые привели к ущербу на общую сумму $1 млрд. Среди задержанных в ходе операции "Злоумышленная ипотека" - девелоперы, агенты по торговле недвижимостью, ипотечные брокеры.
По данным министерства финансов США, в 2007 г. количество случаев мошенничества с ипотечными кредитами резко возросло и составило 53 тыс. Самое распространенное злоупотребление - предоставление недостоверных сведений о реальной стоимости недвижимости. Министерство юстиции заявило, что в настоящий момент проводится расследование 144 дел. Только в прошлую среду в крупных американских городах было арестовано более 60 человек.
Многие из выявленных злоупотреблений связаны с деятельностью хеджевых фондов, которые активно инвестировали в высокорисковый американский рынок кредитов, выдавая ипотечные кредиты людям с низким кредитным рейтингом. Кредиты, вероятность невозврата которых была высока, продавались по всему миру в виде ценных бумаг и пользовались спросом, поскольку потенциально могли принести большую прибыль. Резкий обвал этого рынка и спровоцировал международный финансовый кризис.
Самым громким арестом стало задержание двух бывших менеджеров хеджевых фондов банка Bear Stearns Ральфа Чоффи и Мэтью Тэннина, под управлением которых находились средства инвесторов на $20 млрд. Следователи утверждают: обвиняемые уверяли инвесторов, что их хеджевые фонды не испытывают никаких проблем и гарантируют полное и безусловное выполнение обязательств по выплатам, при этом зная, что они находятся на грани банкротства. Когда летом 2007 г. фонды обанкротились, инвесторы лишились $1,4 млрд.
Чоффи и Тэннин уже фигурировали в судебном иске, поданном группой инвесторов хеджевых фондов в прошлом году, среди которых был и британский банк Barclays. Он обвинял Bear Stearns в том, что тот еще за несколько месяцев знал: финансовое положение фонда Enhanced Fund было нестабильно. Barclays утверждал, что менеджеры Bear Stearns реализовали план по выкачиванию денег из инвесторов и использованию своего фонда в качестве "хранилища рисковых и некачественных инвестиций".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас