1442
Эксперт: У банков достаточно оснований для пересмотра условий кредитования по уже взятым кредитам
— Кредит&Депозит
На сегодняшний день у банков есть достаточно объективных оснований для пересмотра прежних условий кредитования.
Об этом заявил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква .
По мнению эксперта, после того, как Нацбанк в мае повысил учетную ставку с 10% до 12%, банки теоретически могли бы сразу пересмотреть кредитные договора, сославшись на то, что их регулятор повысил стоимость ресурсов.
"Сегодня банкам для проведения платежей не хватает гривны и они вынуждены продавать валюту, чтобы купить гривну. Особых проблем с валютой у большинства крупных банков в настоящее время нет, в случае необходимости они имеют возможность получать долларовый ресурс от своих материнских компаний. А вот гривна на межбанке дефицит, поскольку в рамках стерилизационных мер целенаправленно изымается из оборота Минфином и Нацбанком уже почти 4 месяца", - отмечает Морква.
Эксперт считает, что доказать, что повышение процентных ставок по кредитам незаконно будет весьма проблематично - ведь формальная сторона договора практически всегда будет соблюдена. В результате выбор заемщикам остается небогатый.
По материалам: газета Сейчас
Поделиться новостью
Также по теме
Украинцы держат на банковских счетах почти полтора триллиона гривен
Ипотека под 0%: для кого планируют расширить программу «єОселя»
Что украинцы получат от Open Banking — мнение финансистов
Жилье в кредит: какие ставки по ипотеке на первичке и вторичке в Украине
В июле Фонд гарантирования вкладов выплатил 687 тыс. грн возмещения
Как изменились ставки по депозитам после 2022 года