Кабмин пожалел денег на НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин пожалел денег на НАТО

Казна и Политика
246
Однако социологи заранее называют этот проект провальным ввиду недостаточного финансирования.
Правительство инициирует проведение двух масштабных социологических исследований в 2008 году. Целью проекта станет определение уровня поддержки Североатлантического альянса в украинском обществе. Кабмин реализует его в рамках государственной программы по информированию общественности о НАТО.
На каждое из социсследований правительство потратит около 100 тысяч гривен. Профессиональные социологи утверждают: для проведения глубокого анализа этих денег недостаточно. "В среднем одна анкета стоит от 5 до 9 долларов, поэтому на выборку более 2 тысяч человек указанного бюджета просто не хватит", - рассказал "ДЕЛУ" президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.
Но даже выборка в 2 тысячи, которую использует большинство отечественных социологических центров, НАТОвским функционерам кажется недостаточной. В неофициальной беседе они рассказали "ДЕЛУ", что не считают репрезентативными исследования с выборкой менее чем в 10 тысяч. Таким образом, полноценный анализ настроений украинцев, по подсчетам опрошенных "ДЕЛОМ" специалистов, стоит не менее 500 тысяч гривен.
Где потерялись деньги
Разработчиком программы по информированию общественности о НАТО выступил Институт внешней политики Дипломатической академии при МИДе. Ведущий эксперт института Александр Палий уверяет, что изначально в бюджете программы закладывались совсем другие цифры. "Наш проект был попросту выхолощен, после того как программой занялся Госкомтелерадио. Многие предложенные нами мероприятия просто убрали, зато добавили новые, которые не совсем вписывались в нашу концепцию", - сетует Палий.
В Госкомтелерадио, который является главным распорядителем бюджетных средств по программе, низкие цифры объясняют традиционно - недостаточным финансированием. "Ни мы, ни Институт внешней политики не могли превысить ту сумму денег, которая изначально была записана в бюджете, даже если бы хотели", - объясняет замдиректора департамента информационной политики Госкомтелерадио Светлана Ли.
Она рассказала "ДЕЛУ", что организация, которая будет проводить социсследования, определится по результатам тендера. Ни о датах проведения конкурса, ни о требованиях к самому исследованию в Госкомтелерадио пока рассказать не могут. Дескать, программа была утверждена Кабмином только в конце мая, и ведомство еще не приступило к ее реализации.
Тендер рассорил социологов
Отдельные руководители социологических служб выражают сомнения в том, что тендер состоится. Якобы его проведение могут передать одной из заинтересованных организаций. Ведь, как говорят социологи, ранее тендеры также не проводились. В частности, во время реализации Целевой программы по информированию в 2004-2007 годах.
В отчете о проведении этой программы значится, что мониторинг общественного мнения и опрос по телефону выполнял фонд "Демократические инициативы". Но в самой организации отрицают, что проводили подобные исследования и заключали какие-либо контракты с Госкомтелерадио. "Может, они использовали наши данные, но специально для них мы не проводили никаких исследований", - уверяет директор фонда Илько Кучерев. Еще одним исполнителем в отчете назван центр "Социальный мониторинг", но и там "ДЕЛУ" не смогли объяснить, когда и как проводилось такое исследование.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас