Курс заколебают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс заколебают

Валюта
3155
Не успели украинцы опомниться после первой за три года смены официального курса с 5,05 до 4,85 грн/долл., как Нацбанк преподнес им новый курсовой ориентир - 4,852 грн/долл. Председатель Национального банка Владимир Стельмах сразу пообещал, что и это не надолго - курс теперь будут менять регулярно. Так что гражданам придется привыкнуть к резким скачкам котировок в обменниках страны, а финансистам - перестраивать на новый лад торговлю безналичной валютой, ведь регулятор вскоре изменит правила работы на межбанке.
Минувшая неделя стала настоящим разочарованием для финансистов, рассчитывавших после двух крупных валютных закупок Нацбанка 22-23 мая на постоянную долларовую поддержку со стороны регулятора.
По словам банкиров, он трижды проигнорировал торги, сославшись на то, что в его вмешательстве нет нужды. Причем выход регулятора на межбанк в среду даже назвали "секретным": по одним слухам, он выкупал у финучреждений лишь экзотические валюты (швейцарские франки, английские фунты и пр.), по другим - помимо этого, негласно закупал у некоторых крупных банков и небольшие партии доллара. Как бы то ни было, а неделя, начинавшаяся котировками 4,78-4,8 грн./$, к среде откатилась к 4,74-4,77 грн/долл, а к четвергу - вообще к 4,7-4,72 грн./$. И лишь последний курс потряс чиновников, вынудив их пойти на неординарный шаг.
"Нацбанк, обычно покупавший доллар на пять копеек ниже официального курса, выставил котировку на непонятном уровне в 4,84 грн/долл., тем самым очень удивив участников валютного рынка", - отметил в разговоре с Деловой столицей начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.
Правда, так же, как и 23 мая, центробанк не удовлетворил всех заявок. По разным оценкам, он приобрел в резервы лишь 40-45%, предложения подопечных. Но и этого оказалось достаточно для очередного курсового отката: безналичный доллар подорожал до 4,8-4,82 грн/долл. Что и стало поводом для второго за последние две недели пересмотра официального курса НБУ, который в прошлый четверг был установлен на уровне 4,852 грн/долл.
Неординарные меры регулятора финансисты поясняют ростом предложения доллара на минувшей неделе, которое, с одной стороны, связывают с неуверенностью банкиров и экспортеров в завтрашнем дне и желанием сбросить побольше американской валюты, пока Нацбанк берется ее выкупать по высокому, по нынешним меркам, курсу.
"С другой стороны, о себе снова начал давать знать уже традиционный для нас дефицит гривни. Чтобы ею обзавестись, финучреждения и выходили с продажей СКВ", - пояснил начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александр Печерицын.
Несмотря на то что центробанк, хотя и нерегулярно, но все же выходил на межбанк, он так и не смог вселить в финансистов и экспортеров уверенность в завтрашнем дне. "По сути, ситуация на валютном рынке сегодня зависит лишь от Нацбанка. Если он посчитает необходимым, то будет выходить и стабилизировать межбанк, в противном случае оставит финучреждения без продаж", - рассказал г-н Козырев.
"В случае продолжения выкупа НБУ валюты курс продержится на уровне, близкому к 4,8 грн/долл. Если же он посчитает ситуацию "сбалансированной", то подогреваемые недостатком ликвидности межбанковского рынка ресурсов котировки начнут сползать ближе к отметке 4,7 грн/долл.", - дополнила его директора казначейства Правэкс-Банка Светлана Крамарова.
Впрочем, экспортеров не удовлетворила такая неопределенность, и они даже задействовали свое политическое лобби. На прошлой неделе в Верховную Раду были поданы документы, касающиеся валютного регулирования. Например, зарегистрирован законопроект БЮТ, предусматривающий передачу права на определение валютной политики в стране Кабмину. Нацбанк сможет устанавливать и согласовывать официальный курс гривни к иностранным валютам лишь после согласования его с Минфином.
Хотя в то, что ведомство Владимира Стельмаха действительно лишат "валютной монополии", сегодня не верят ни финансисты, ни сами нацбанковцы. Они напоминают, что НБУ, в соответствии с профильным законом, несет ответственность за стабильность денежной единицы страны. Правда, сразу предупреждают, что в нынешнем году она будет относительной.
"Курс 4,85 грн/долл. - не окончательный, поскольку ситуация на рынке постоянно меняется. Колебания могут быть изо дня в день, правда, думаю, что они будут не существенными - в рамках 1-2%", - уверял в прошлую пятницу Владимир Стельмах.
В то же время он пообещал вскоре ввести на валютном рынке новые правила торгов, соответствующее постановление уже передано на регистрацию в Минюст. "Будет прямой рынок - финучреждения должны будут выносить свои и клиентские заявки на покупку и продажу инвалюты на межбанк. Ведь сейчас туда выходят лишь после того, как покупателей и продавцов сводят внутри банка (на открытый рынок заявки на покупку либо продажу выносят только в случае, если их не удалось реализоваться в финучреждении. – ред.)", - сообщил г-н Стельмах.
Расширение рынка непременно выльется в рост объемов операций и еще в более интенсивные курсовые колебания. Поэтому уже сейчас эксперты прогнозируют скорое появление в Украине международных спекулянтов, главной целью которых станут заработки на колебаниях гривни.
Финансистов утешают тем, что Национальный банк по мере необходимости будет выходить на рынок с покупками и сглаживать курсовые скачки. На следующей неделе колебания на межбанке прогнозируются в рамках 4,77- 4,82 грн/долл.
На эти курсы будут ориентироваться и обменники: предполагается, что в среднем по рынку наличный курс покупки закрепится в коридоре 4,7-4,75 грн/долл.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас