Стельмах: НБУ продолжит политику укрепления гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: НБУ продолжит политику укрепления гривны

Валюта
2876
В будущем Нацбанк продолжит политику укрепления гривны.
Об этом сообщил журналистам сегодня председатель правления НБУ Владимир Стельмах.
Вместе с тем глава НБУ отметил, что для укрепления курса гривны сегодня есть все рыночные условия. Он подчеркнул, что в дальнейшем официальный курс гривны должен максимально соответствовать рыночному, и отвечать состоянию развития экономики и ее финансовым возможностям. "Поскольку официальный курс является одним из индикаторов налоговой нагрузки для бизнеса и физлиц", - подчеркнул председатель правления.
Глава НБУ также добавил, что укрепление курса является стратегической задачей любой национальной экономики. "Если мы посмотрим динамику национальной валюты по отношению к доллару в других странах, то мы увидим, что практически везде идет ее укрепление. Например, в Армении с 5,5 до 3,42, в Албании со 143 до 98, в Болгарии с 2,184 до 1, 423. Это голубая мечта любого Центробанка. Национальная экономика от этого только выигрывает", - заявил Стельмах.
В подтверждение своих слов глава НБУ заявил, что от укрепления курса гривны бизнес сэкономит 9 млрд грн., а население - 4-5,5 млрд грн. При этом, потери населения на долларовых депозитах НБУ оценивает в 2,82 млрд грн, юрлиц - 1,26 млрд грн. "Таким образом, выиграем мы больше, чем теряем", - подчеркнул В.Стельмах. Он также отметил, что на выплатах внешнего долга в 2008 г. за счет укрепления национальной валюты правительство сэкономит 3,6 млрд грн. Кроме того укрепление курса национальной валюты позволит снизить уровень инфляции в годовом исчислении на 3%.
Вместе с тем Стельмах отметил, что таргетирование инфляции, которое предлагают сегодня ввести ряд международных финансовых организаций, а также отечественных экспертов, не совместимо с рядом принципиальных позиций НБУ. В частности, таргетирование инфляции предполагает отказ от выхода Центробанка на межбанковский валютный рынок. "Так, например, делается в Польше, где Нацбанк выполняет пассивную роль, и курс устанавливается в зависимости от того, сколько купят валюты. Это не совместимо с активной политикой Нацбанка Украины в этом вопросе", - пояснил Стельмах.
Стельмах также отметил, что курс 4,852 грн/долл. является оптимальным, но не окончательным. "Условия меняются и поэтому будет меняться курс, ну а насколько большим будет это изменение, - это вопрос. Мы сделали ряд интервенций на валютном рынке, и сейчас курс является оптимальным", - сказал Стельмах.
Глава НБУ также подчеркнул, что укрепление курса гривны не является ревальвацией. "Это корректировка курса, его корреляция. В отличие от 2005 г., когда действительно была ревальвация гривны, сейчас у нас совершенно другая ситуация", - отметил он.
Он также сообщил, что НБУ передал на рассмотрение в Минфин проект документа, предусматривающего либерализацию правил работы на валютном рынке. В частности, НБУ предлагает отказаться от нынешней практики, согласно которой каждый из 177 коммерческих банков выходит на межбанковский рынок с интегральным показателем, сформированным балансом спроса и предложения на валюту внутри банка. Вместо этого предлагается перейти на прямые межбанковские расчеты, согласно которым заявка клиента на определенную сумму валюты по установленному курсу выходит сразу на межбанковский рынок.
Кроме того, НБУ предлагает перейти на онлайновый (круглосуточный) режим купли-продажи валюты на межбанковском рынке, при этом сделки, заключенные после 17:00, должны быть закрыты утром следующего дня. В настоящее время торги на межбанковском валютном рынке закрываются в 16:00.
Напомним, сегодня НБУ понизил курс национальной валюты на 0,2 коп. до уровня 4,852 грн/долл. Ранее, 21 мая, НБУ укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару США с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас