ФРС может повысить ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС может повысить ставки

Валюта
311
Некоторые члены Федеральной резервной системы США сегодня высказали предположение, что инфляционные процессы в ближайшее время заставят эту структуру повысить процентную ставку по кредитам коммерческим банкам.
Один из членов ФРС Ричард Фишер вчера заявил, что центральный банк США готов к повышению ключевых процентных ставок в случае, если инфляционные ожидания граждан страны вырастут. По мнению Фишера, ставки могут быть повышены даже, несмотря на замедление экономики и это может быть сделано в ближайшем времени. До этого ФРС занимался только снижением ставок потому, что экономика США активно замедлялась, а кризис на рынке ипотеки привёл к тому, что крупнейшие финансовые организации США понесли серьёзный урон и были вынуждены списывать безнадёжные долги. Кредитный рынок замер, и снижения ставок пока не помогали банкам.
Два других члена ФРС - Гари Стерн и Томас Хоиниг в мае уже высказывали свои опасения касательно ускоряющихся потребительских цен. Необходимо также заметить, что Фишер на прошлых заседаниях был единственным членом ФРС, который 3 раза был против снижения процентных ставок, выступая за менее агрессивное снижение либо за поддержание их на прежнем уровне.
Теперь эксперты начинают говорить о том, что экономика США зажата в кризис с двух сторон. С одной стороны привычный уже кризис банковской сферы, когда многие крупные компании проводят сокращения штатов из-за того, что не могут перенести списание долгов и отсутствия оборота на финансовом рынке. Этот процесс тянется уже довольно давно, и пока американская экономика не может переломить эту тенденцию.
Но с другой стороны в стране из-за нестабильности на фондовом рынке постепенно начала развиваться сильная инфляция. Инвесторы уже не хотят вкладывать средства в акции и инвестиционные фонды в ранее даже очень стабильных компаниях. При этом единственным путём сберечь средства в этих условиях становится покупка товаров типа комодитиз. Это и подстегнуло мировые и внутренне американские цены на нефть и другие товары. За последние несколько месяцев в США начала раскручиваться инфляция. Для борьбы с ней надо держать процентную ставку по кредитам на высоком уровне, а делая это ФРС обрекает фондовые рынки на падение и застой.
Эти заявления представители ФРС сделали в преддверии выхода сегодняшних данных по пересмотренному значению ВВП США в первом квартале текущего года. Аналитики высказывают мнение, что рост американской экономики в годовом исчислении составил 0,9% против ранее заявленных 0,6%. Основной причиной роста экономики, полагают специалисты, стало увеличение экспорта и сопутствующее ему уменьшение торгового дефицита, вызванное ослаблением национальной валюты - доллара. Данные по пересмотренному значению ВВП, от которых будет очень много зависеть, выходят в 17:30 по Киеву.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас