Россияне расстаются с жильем полюбовно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне расстаются с жильем полюбовно

Недвижимость
101
Ипотечные должники предпочитают продавать квартиры самостоятельно. Каждую неделю в российские суды Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подает 20-25 исков по просроченным ипотечным платежам. Но более чем в 90% случаев все заканчивается полюбовно: граждане либо договариваются об отсрочке, либо продают квартиру сами. Такие данные объявило вчера агентство. Более того, по словам его представителей, в их практике лишь однажды квартира была принудительно продана по судебному решению.
По данным на конец первого квартала этого года, просрочка по ипотечному портфелю АИЖК составила 5,34%. Правда, по словам первого заместителя гендиректора АИЖК Павла Войтова, этот уровень определен по международным стандартам финотчетности и включает в себя весь объем кредитов, по которым были отмечены неплатежи. Если же применить к портфелю агентства методику, используемую российскими банками, то уровень просрочки составит всего 0,38%.
Причины такой разницы в данных, по словам Павла Войтова, в том, что ряд банков включает в просроченную задолженность только неперечисленные платежи по процентам и основному долгу, а некоторые кредитные организации не включают даже сумму процентов.
Как утверждают в АИЖК, наиболее рискованными являются кредиты, где заемщик вносит из собственных средств менее 20% стоимости квартиры. В абсолютном выражении наибольший риск приходится на кредиты свыше 1,5 млн рублей.
Дефолтными кредитами (такими, по которым следует принимать меры) признаются задолженности свыше 90 дней. Средняя сумма таких кредитов - 700 тысяч рублей, а общий размер предъявленных исков со стороны АИЖК на сегодня составляет 700 млн рублей. Но ни один просроченный кредит пока не стал убыточным для АИЖК.
Общение кредитора с неплательщиком включает три этапа. Сначала АИЖК пытается договориться с заемщиком с помощью писем, звонков, а порой и личных встреч. На этом этапе, по словам экспертов агентства, удается урегулировать более половины проблем с платежами по кредитам. Если звонки и письма не действуют, то начинается судебная процедура. Досудебный этап может длиться до трех месяцев. Судебное разбирательство - еще три-восемь месяцев. После вынесения судебного решения более двух третей нерадивых заемщиков или продают квартиры (с согласия кредитора), или находят деньги для погашения долга.
Третий этап - исполнительное производство, время принудительной реализации квартиры должника. До нее доводится только треть всех судебных разбирательств по ипотеке между агентством и заемщиками. Третий этап может затянуться еще на год. На сегодня по ипотечным спорам уже принято 80 решений, и все они - в пользу кредитора. Но и в этом случае граждане имеют возможность продать квартиру самостоятельно и по рыночной цене. Дело в том, что, реализуя имущество должника, кредитор не стремиться сделать это как можно дороже. Для него главное - чтобы сумма сделки покрыла сумму долга.
Впрочем, как рассказала корреспонденту "Газеты" директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова, лишь однажды агентство продавало квартиру с молотка. Это произошло в феврале, и продана была так называемая инвестиционная квартира. Заемщик тогда не выразил никакого желания продавать квартиру самостоятельно.
По материалам:
gzt.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас