Правление НБУ могут лишить права вето — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правление НБУ могут лишить права вето

Валюта
678
На рассмотрение в парламент нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко внес законопроект о лишении правления Нацбанка права преодоления вето совета НБУ, который получит возможность вмешиваться в курсовую политику, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Совету предлагают влиять на курс.
Мирошниченко предлагает позволить совету НБУ использовать право вето относительно "установления официального курса гривны к иностранным валютам". Подобное вето на курсовое решение правления Нацбанка автоматически "останавливает действие такого решения". При этом правление полностью лишается возможности обжаловать вето совета НБУ.
Мирошниченко уверен, что его документ устранит политический фактор в курсообразовании, а также не допустит повторения ревальвации гривны до 4,85 гривен/$.
"Правление Нацбанка превратилось в политический орган, Нацбанк выходит за рамки коридора, подыгрывая Кабмину,– уверен он.– Нацбанк постоянно совершает финансовые аферы – в 2005 году на 5% ревальвировал гривну за один день, сейчас – на 4%. Не исключено, что чиновники и члены правления Нацбанка заработали на этом. Граждан Украины в общей сложности обокрали на 1 млрд грн".
Как сообщалось, правление НБУ оставило в силе решение об установлении официального курса гривны к доллару на уровне 4,85 гривен/доллар.
21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривни к доллару США с 5,05 до 4,85 гривен за 1 доллар.
Позже совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны.
Председатель совета Национального банка рекомендовал его правлению установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 гривен/доллар, как это предусмотрено в основах дежено-кредитной политики на 2008 год.
Председатель Совета НБУ Петр Порошенко заявил, что личного конфликта между Советом и правлением Национального банка Украины нет.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас