В Украине приостановили выдачу ипотечных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине приостановили выдачу ипотечных кредитов

Кредит&Депозит
4572
Украинские банки приостановили выдачу ипотечных кредитов в гривне либо существенно повысили процентные ставки. Эксперты прогнозируют, что до конца лета ситуация вряд ли изменится. Хотя в долгосрочной перспективе ставки будут снижаться.
По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя (эффективная) ставка по ипотечным кредитам сроком на 20 лет по состоянию на 20 мая 2008 года составила: в гривне - 18,5% годовых, в долларах США - 13,5%, в евро - 13,0%.
По сравнению с данными на 1 апреля 2008 года повышение ставок составило: в гривне - на 2% годовых, в долларах США - на 0,25%, в евро - на 0,5%. При этом Укрсоцбанк и Укрсиббанк прекратили выдачу ипотечных кредитов в гривне, ПриватБанк и Правэкс-Банк не выдают в долларах, а банк БИГ Энергия, банк Хрещатик и Укринбанк вовсе остановили программу кредитования ипотеки.
Ограничение кредитования покупки жилья в гривне обусловлено дефицитом отечественной валюты на рынке. "Указанный дефицит связан с мерами правительства и НБУ, направленными на борьбу инфляцией. Процентные ставки в долгосрочной перспективе должны снижаться. Однако скорость и направление их движения зависит от очень большого количества факторов", - считает Евгений Склеповой, директор департамента ипотечного кредитования ОАО "Сведбанк".
Следует отметить, что в середине апреля ставки по межбанку в гривне выросли до 40%, такого не было уже несколько лет. "Рост ставок в гривне обусловлен нежеланием Национального банка выходить на рынок для выкупа лишнего доллара - такое "поведение" позволяет частично сдерживать темпы инфляции, но в таком случае на рынке ощущается дефицит ресурсов в национальной валюте, что приводит к снижению курса доллара", - говорит Антон Шаперенков, начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банка. Кроме того, достаточное количество гривневых ресурсов накопилось на счетах казначейства, а бюджет, запланированный на этот год, практически не расходуется.
Внешне для клиента декларируемые сроки кредитования жилья не уменьшались и не уменьшаются, банки по-прежнему предлагают ипотеку на максимальные сроки - от 25 до 30 лет. Но если посмотреть более внимательно, то минимальные размеры авансов увеличены до 20%, на максимальный срок кредитования можно получить кредит только при "идеальной" платежеспособности, ставки кредитования выросли так, что кредитоваться сегодня не выгодно и т. д.
"Уже сейчас ситуация немного выровнялась - межбанк уже не так дорог. Думаю, что до конца лета ситуация существенно меняться не будет - по-прежнему нужна будет гривна", - отмечает Антон Шаперенков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас