Никто не знает, сколько стоит гривня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Никто не знает, сколько стоит гривня

Валюта
2379
У банкиров паника. Бизнесмены, да и простые граждане волнуются. Никто не знает, сколько стоит гривня. Ни относительно других валют, ни относительно товаров и услуг на рынке.
Два года НБУ занимал страусиную позицию, пока ситуация не вышла из-под контроля. В то время как на мировом валютном рынке происходили серьезные сдвиги, наши государственные банкиры мертвой хваткой вцепились в слабеющий доллар и тем самым создавали иллюзию стабильной гривни.
И вот попали. С одной стороны, доллар во всем мире упал так низко, вера в него так ослабела, что украинский рынок не выдержал и проявил, что называется, инициативу снизу – гривня стала дорожать. Доллара на рынке появилось много, гривни мало. И еще полгода назад ситуацию можно было легко исправить, но появился новый фактор – большая инфляция. Инфляция же требует иных мер – ослабления гривни относительно валют, подверженных меньшей инфляции.
Нацбанк и правительство оказались в ситуации, когда на рынке есть две тенденции, требующие прямо противоположных мер реагирования.
Вопрос: на каком уровне курса гривни эти две тенденции должны сойтись?
Ведь ориентир в виде мировых валютных курсов мы уже потеряли.
Нерешительность Нацбанка и потеря им контроля над курсом национальной валюты на минувшей неделе стала явной. Правление и Совет Нацбанка не смогли достичь единого мнения об официальном курсе гривни. Распри, как это у нас принято, сразу были вынесены на всеобщее обозрение. При этом любой банкир знает, что деньги любят уверенность и тишину. Для Порошенко политические амбиции оказались важнее.
И что мы имеем в итоге
Банки, не зная реальной цены денег, перестали выдавать кредиты. Еще можно кое-где получить под бешеные проценты потребительский кредит, но ипотечный кредит или на покупку автомобиля – уже невозможно.
Граждане из-за этого перестали открывать депозитные счета. Более того, под воздействием начинающейся паники и истеричной информации о неконтролируемой инфляции появилась тенденция к досрочному изъятию денег с депозитов. Банки остались без гривни. Стоимость гривневых ресурсов на межбанке выросла непомерно.
Появилась угроза дефолта отдельных банков. А ведь стоит упасть одному, даже самому маленькому банку, паника вкладчиков ударит по всей банковской системе.
Кроме того, с благополучием банков напрямую – через кредитование и систему залогов – связано состояние рынка недвижимости. И если стоимость недвижимости пойдет резко вниз – это никому не принесет радости. Ни владельцам, ни строителям, ни потенциальным покупателям. На рынке не будет денег для обеспечения сделок с недвижимостью.
А ведь состояние украинской экономики никоим образом не говорит о приближающемся кризисе. Предприятия работают, объемы производства и продаж растут, инвестиции поступают. И инфляция этому не помеха.
Все проблемы от бездействия руководства НБУ. Оно, конечно, по определению должно занимать консервативную позицию. Но консерватизм не означает полного бездействия и отсутствия решений.
Если в ближайшие недели мы не увидим реальных мер по исправлению ситуации и курс гривни не установится на уровне, который рынок сочтет справедливым, может быть очень нехорошо.
Игорь Ляшенко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас