МВФ заявляет о возможности улучшения контроля за инфляцией в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ заявляет о возможности улучшения контроля за инфляцией в Украине

Валюта
482
Международный валютный фонд заявляет о возможности улучшения контроля за инфляцией в Украине после либерализации валютно-курсовой политики Национального банка.
Об этом говорится в заявлении представительства МВФ в Украине.
"МВФ в течение длительного времени "продвигал" идею о том, что в интересах Украины придерживаться режима более гибкого обменного курса, не в последнюю очередь потому, что это позволит осуществлять более эффективный контроль над инфляцией", - говорится в сообщении.
МВФ надеется, что в ближайшее время будут завершены дебаты о монетарной политике и произойдет переход к политике более гибкого курса.
"Чтобы дать возможность этому переходу осуществиться, облегчить задачу борьбы с инфляцией на ближайшую перспективу, а также обеспечить возможность эффективного функционирования финансовых рынков", - говорится в сообщении.
МВФ также обращает внимание украинских властей на 3 следующих аспекта, являющиеся наиболее важными с точки зрения фонда: обеспечение независимости НБУ для эффективности монетарной политики; дальнейшее увеличение гибкости обменного курса; своевременное обнародование и доведение к сведению общественности и участников рынка решений, касающихся валютно-курсовой политики.
Как сообщало агентство, 21 мая НБУ повысил официальный курс гривны на 20 коп. до 4,8500 UAH/USD.
22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас