Фирташ строит газопровод в Крым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ строит газопровод в Крым

Энергетика
317
Компания Зангас-НГС, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа, завершила строительство первой очереди магистрального газопровода Джанкой–Армянск, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Дмитрий Фирташ выпустил очередь.
Завершение строительства магистрали общей протяженностью 73,6 км и стоимостью 720 млн грн запланировано на июнь 2009 года. В Джанкое сходятся газопроводы Джанкой–Феодосия–Керчь и Симферополь–Севастополь, соединенные с общей сетью, по которой газ может распределяться по всей территории Украины. Мощность газопровода составит 4,5 млрд кубометров газа в год. Для сравнения, общий объем потребления газа в Украине – 78 млрд кубометров в год.
"Джанкой–Армянск сегодня единственный крупный проект в газовой отрасли страны",– говорит директор Зангас-НГС Борис Вечорко.
Действующий газопровод Херсон–Симферополь построен еще в 1976 году, и его промышленный ресурс практически исчерпан.
Новый газопровод мощностью 4,5 млрд кубометров газа в год вдвое увеличит возможности поставок газа в Крым и сможет работать как в прямом, так и в реверсном режиме. Это даст возможность Украине увеличить добычу газа на шельфе Черного моря и участвовать в международных трубопроводных проектах.
Ранее сообщалось, что Нафтогаз України и российский Газпром договорились, что с мая 2008 года природный газ для промышленных предприятий, которые в Украине контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, будет поставляться компанией Газпром сбыт Украина.
Ранее Нафтогаз заявил, что обеспокоен попытками структур владельца 45% компании RosUkrEnergo Фирташа и группы компаний Приватбанка усложнить переговоры с Газпромомпо определению долгосрочного сотрудничества в сфере поставок газа.
Как сообщалось, Нафтогаз України через свое дочернее предприятие Газ України заключила договоры на поставку природного газа с около 90 промышленными потребителями.
Ранее газ этим потребителям поставляло совместное предприятие Укргаз-Энерго (50% принадлежит НАКу, другие 50% - компании RosUkrEnergo).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас