Чорноволенко: Совет НБУ имел право вето — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чорноволенко: Совет НБУ имел право вето

Валюта
279
На самом деле, совет Национального банка имел право ветировать решение правления НБУ. Они все сделали в соответствии с законом
Об этом заявил ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") экономист, народный депутат от блока НУ-НС Александр Чорноволенко, комментируя заявление председателя правления НБУ Владимира Стельмаха, что Совет НБУ не имеет законодательных оснований для применения вето на решения правления об установлении официального курса национальной валюты.
В то же время он выразил уверенность, что Стельмах имел в виду то, что не нужно было накладывать вето, а не то, что члены совета не имели права вето.
"Скорее всего, Стельмах говорил о том, что этого не следовало бы делать в том плане, что если через неделю руководство банка снова примет решение вернуться к показателям, которые были ранее, то это будет скачок за неделю на существенную величину, и что это плохо сыграет", - сказал эксперт.
"На самом деле, действительно доллар немного меньше стоит, чем 5 гривен. И в этом плане я больше на стороне Стельмаха", - добавил он.
Также Александр Чорноволенко отметил, что если Украина собирается идти в Европейский Союз, то нужно национальную валюту привязать к евро.
"Потому что фактически Совет НБУ обвинил Стельмаха в том, что он ревальвировал гривню, а этого не нужно было делать. Но когда мы держали предыдущие курсы на уровне 5,05 грн за 1 доллар, то вместе с девальвацией, с падением курса доллара по отношению к евро, или к фунту, или к другим валютам, одновременно мы фактически девальвировали гривню по отношению к евро. И это было искусственное вмешательство. Мы должны перейти или к настоящей конвертированности нашей валюты, хотя и сложно это будет для нас, или сделать проще, как это делали другие европейские страны, которые начинали строить рыночную экономику, то есть привязывать национальную валюту к евро, чтобы войти в еврозону и перейти со временем на европейскую валюту", - пояснил экономист.
Напомним, 21 мая НБУ повысил официальный курс гривни на 20 копеек до 4,8500 UAH/USD.
22 мая совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривни, однако правление НБУ преодолело вето совета и вновь установило официальный курс на 4,8500 UAH/USD.
Глава НБУ считает, что рекомендации совета Нацбанка установить официальный курс в пределах 4,95-5,25 UAH/USD несут инфляционные угрозы.
Также Владимир Стельмах заявил, что Совет Национального банка Украины не имеет законодательных оснований для применения вето на решения правления об установлении официального курса национальной валюты.
Он пояснил, что совет НБУ может давать рекомендации относительно курсовой политики, опираясь на основы кредитно-денежной политики. Но в этом документе идет речь об обменном курсе гривни, а не об официальном.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас