Societe Generale: У Ж.Кервьеля был сообщник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale: У Ж.Кервьеля был сообщник

Криминал
140
У трейдера Жерома Кервьеля при совершении махинаций в банке Societe Generale был сообщник. Такой вывод был опубликован в докладе по результатам двух проведенных расследований.
Расследования были проведены комитетом, состоящим из независимых директоров, и аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers, передает Associated Press. При этом о личности сообщника не сообщается.
Согласно информации, содержащейся в докладе, ситуация, в которой оказался банк, произошла частично из-за серьезных просчетов со стороны руководства Societe Generale. Также в докладе сообщается, что признаков присвоения Ж.Кервьелем денежных средств, не обнаружено, однако имеется предположение, что трейдер намеревался увеличить сумму своих махинаций.
Напомним, что 24 января 2008г. Societe Generale объявил о выявлении факта мошенничества со стороны Ж.Кервьеля, который впоследствии был арестован. В 2007-2008гг. Ж.Кервьель открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро.
При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а цена его акций снизилась. Глава французского банка Societe Generale Даниэль Бутон после скандала принял решение уйти в отставку.
Что же касается самого Ж.Кервьеля, то он устроился на новую работу в компании, занимающийся компьютерным консалтингом. Бывший трейдер смог начать поиски новой работы после того, как судья изменил условия его временного освобождения от тюрьмы. Должность, которую занял Ж.Кервьель, пока не известна.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас