Эксперт: К концу 2008 г. курс доллара может вернуться к значению 5,05 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: К концу 2008 г. курс доллара может вернуться к значению 5,05 грн/долл.

Валюта
1659
К концу 2008 г. курс доллара может вернуться к значению 5,05 грн/долл.
Такое мнение РБК-Украина высказал начальник Управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" Александр Печерицын.
"Несмотря на текущую ревальвацию гривны и снижение ее курса к доллару, мы ожидаем сохранения девальвационных тенденций в среднесрочной перспективе вследствие негативных макроэкономических параметров (расширение дефицита текущего счета и внешнеторгового баланса). Поэтому, к концу года курс может вернуться к своему предыдущему значению - 5,05", - сказал он.
По словам эксперта, при ведении банками сбалансированной валютной позиции, колебания курса гривны окажут незначительное влияние на банковскую систему. В то же время, Печерицын отметил, что в случае банков с открытой валютной позицией, где валютные активы превышают валютные обязательства, ревальвация гривны окажет негативное влияние на финансовый результат таких банков.
Комментируя действия НБУ по борьбе с инфляцией, в частности ограничение количества гривны на рынке, эксперт подчеркнул, что значительная часть инфляции имеет немонетарные корни. В связи с этим, по его словам, попытки борьбы с немонетарной инфляцией монетарными методами не будет иметь значительного эффекта на снижение потребительских цен.
В то же время, такие действия могут привести к дополнительным негативным последствиям в смежных рынках. Так, ограничение денежной массы, предпринятое Нацбанком, резко снизило ликвидность на гривневом рынке и привело к коррекции ставок кредитования вверх. Рост ресурсных ставок и ставок активных операций окажет сдерживающее влияние на рост объемов кредитования в текущем году, отмечает Печерицын
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас