Терехин прогнозирует дальнейшее укрепление гривны по отношению к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Терехин прогнозирует дальнейшее укрепление гривны по отношению к доллару

Валюта
2204
Народный депутат от БЮТ, экс-министр экономики Сергей Терехин прогнозирует дальнейшее укрепление гривны по отношению к доллару.
Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина. "Если вы спросите меня, будет ли дальше двигаться гривна на укрепление, то есть, будет ли, другими словами, падать официальный курс доллара, могу вам ответить: да, будет", - сказал он.
Терехин отметил, что такая тенденция не зависит от позиции правительства, поскольку оно вообще не влияет на эти процессы в соответствии с законом, а также не зависит от позиции НБУ, "потому что НБУ - это термометр валютного рынка, он устанавливает правила валютного рынка, но не может влиять на курсообразование". По словам депутата, все прогнозы международных экономистов по поводу поведения доллара и национальных экономистов по поводу поведения гривны свидетельствуют о том, что курс гривны будет продолжать укрепляться.
В целом Терехин положительно оценил шаг Нацбанка по изменению официального курса доллара, отметив, что таким решением НБУ привел в соответствие официальный валютный курс к рыночному. Кроме того, по мнению экс-министра, данное решение является первым шагом в переходе от валютного "якоря" к практике инфляционного таргетирования. Терехин также выразил надежду, что сегодня на заседании совета НБУ будет поддержано соответствующее решение Нацбанка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас