Доллар опускает голову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар опускает голову

Валюта
7273
После заявлений руководителей Нацбанка о необратимом укреплении официального курса гривни, на наличном рынке курс доллара опустился до уровня 4,5-4,55 грн. А после того, как официальный курс гривни таки был укреплен, финансисты ожидают дальнейшего укрепления наличной гривни, а банкиры ждут новой волны конвертации валютных депозитов в гривневые.
Уже сегодня обменные пункты будут предлагать населению сдать зеленый не дороже 4,5 грн., а принимать евро обменники станут примерно по 7,2 грн. И на этом укреплении курса наличной гривни не остановится. По данным источника в Национальном банке, на последнем заседании рабочей группы Совета НБУ один из топ-менеджеров центробанка произнес следующую фразу: "Межбанковский рынок нащупал курс 4,8 грн./$1. Пусть продолжает щупать дальше".
Это значит, что евро и доллар на безналичном и наличном рынке продолжит проседать. Во-первых, не имея представления о намерениях НБУ (ведь официальный курс продолжает быть выше рыночного) и испытывая сложности с прогнозированием ситуации на рынке, банки вынуждены занижать наличный курс, чтобы иметь возможность продавать наличный доллар на межбанке.
Во-вторых, предложение валюты на самом межбанке также увеличивается. Из-за снижения ликвидности финансовой системы и жесткой таможенной и фискальной политики правительства экспортеры и банки вынуждены продавать валюту. Первые - для того, чтобы пополнять дефицит оборотных средств и платить налоги. Вторые - для выполнения нормативов и продолжения кредитования.
"Курс доллара на рынке будет опускаться бесконечно, пока НБУ не обозначит свою позицию", - говорит советник министра экономики Сергей Яременко. Делать это НБУ не резон, так как инфляция грозит перерасти в разряд гипер, а подавить ее чем-то иным, нежели дешевым импортом, правительство не сумеет. В течение двух-трех недель наличный курс может достичь уровня 4,4-4,5 грн/$1.
"Если Нацбанк продемонстрирует измененную политику курсообразования и все участники рынка поймут, что официальный курс - это курс межбанковский, тогда наличный рынок получит новый импульс к укреплению, и до конца года возможно укрепление до 3,8-4,1 грн./$1", - утверждает директор казначейства Укргазбанка (Киев) Андрей Пономарев.
В результате банкиры уже ждут очередной волны конвертации долларовых депозитов в гривневые на волне паники населения. В результате этого процесса продолжится снижение долларизации экономики и банковских пассивов. "При этом необходимо понимать, что спрос на долларовые кредиты растет вместе с ростом инфляции (и цен на гривневые кредиты). Поэтому банки будут вынуждены проводить дальнейшее повышение ставок по валютным депозитам", -резюмирует первый заместитель председателя правления "НРБ Банка" Владислав Кравец.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас