Кинах: Сегодня экономике нужны действенные меры правительства и Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Сегодня экономике нужны действенные меры правительства и Нацбанка

Валюта
1058
Проблемы, связанные с ростом в Украине инфляции и снижением конкурентоспособности экономики, постепенно переходят в финансовую систему, считает Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба УСПП. "Сегодня экономике нужны действенные мероприятия правительства и Нацбанка, которые согласованы с обществом бизнеса. Не "охлаждение" экономики, а оздоровление финансового климата выведет ситуацию из кризиса", - подчеркнул Кинах.
Президент УСПП также отметил, что ситуация в банковской сфере может обернуться потерями для населения, которое пострадает от обесценения денежных вкладов.
"Государственная социально-экономическая, бюджетная и валютно-курсовая политика превращается в политико-коммерческий проект из подготовки досрочных выборов и становятся фактором борьбы за власть", - отметил он. Президент УСПП прибавил, что ситуация заостряется усилением кризиса государственного управления, отсутствием системных и профессиональных действий в решении важных задач экономики и государства.
По убеждению Кинаха, нескоординированы действия правительства и НБУ привели к тому, что ставка кредитных ресурсов НБУ выросла до 12 %, стоимость кредитов в коммерческих банках - до 20% и выше, остановлена выдача кредитов на строительство жилья, в сфере аграрно-промышленного комплекса. Не будет иметь позитивные результаты и ревальвация национальной валюты. "Попытки ревальвации гривны без учета влияния на конкурентоспособность экономики и экспортеров будет иметь серьезные последствия, поскольку экспорт в структуре ВВП составляет 50%", - отмечает Президент УСПП.
В то же время, по мнению аналитика информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Алексея Палия, к сентябрю 2008 г. рост инфляции в Украине должен остановиться в связи с активизацией фондовых рынков. По его словам, снижение инфляции будет происходить благодаря начавшейся тенденции к переводу крупными мировыми торговцами своих капиталов из товарных рынков в фондовые.
Эксперт отметил, что в последнее время наблюдается значительное возобновление роста основных фондовых индексов и прямо противоположная тенденция к падению цен на многие товары. Кроме того, существуют все предпосылки для скорейшего восстановления фондового рынка США (дефицит торгового баланса США за март, по сравнению с февралем, сократился на 3,5 млрд долл. - до 58,2 млрд долл.; индекс потребительских цен в США ниже прогнозируемых значений; также активизировалось жилищное строительство).
Отметим, ранее председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявлял, что во втором полугодии инфляция составит 3% по сравнению с нынешними 13%. По его словам, пик подорожания товаров уже позади, он пришелся на март. В.Стельмах отметил, что совместные действия НБУ и правительства уже дают результаты, но окончательно под контроль цены удастся взять только через 6 месяцев.
В свою очередь заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что для уменьшения уровня инфляции в Украине, необходимо путем привлечения средств физических лиц для покупки государственных еврооблигаций, реформирования села, а также государственного контроля над естественными монополиями.
В тоже время глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае будет составлять 1,5 - 1,6%, то есть вдвое больше худшего показателя нескольких предыдущих лет.
Как сообщалось, в конце апреля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительству не удалось дать адекватного ответа росту инфляции. Он отметил, что об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что по итогам I квартала 2008 г. уровень инфляции в Украине составил 9,7% при запланированном годовом показателе 9,6%.
В тоже время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила о замедлении инфляционных процессов в апреле с.г. Она отметила, что за указанный период по 20 наиболее существенным продовольственным товарам было отмечено снижение цен. "Мы ожидаем продолжения этих тенденций в мае и выход на абсолютно позитивную динамику в июне", - отметила Ю.Тимошенко также добавив, что правительство планирует в течение 5-6 месяцев "полностью справиться с инфляцией", "так мы обещали обществу", - отметила она.
Напомним, в апреле потребительские цены в Украине повысились на 3,1%. Более всего подорожали продукты питания - цены на них повысились на 5,2%. В целом по итогам первых четырех месяцев 2008 г. инфляция в Украине составила 13,1%. А по сравнению с апрелем 2007 г. инфляция выросла на 30,2%. Отметим, что в марте с.г. рост инфляции в стране составил 3,8%, в феврале - 2,7%, в январе - 2,9%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас