Еврокомиссия за сокращение субсидий фермерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия за сокращение субсидий фермерам

Аграрный рынок
110
Европейский союз намерен реформировать свою политику в области сельского хозяйства, а именно систему субсидий, достигающих в общей сложности 40 млрд. евро в год.
Смысл соответствующих предложений состоит в том, чтобы сделать европейское фермерство стало более эффективным - как в экономическом смысле, так и в экологическом.
Глава комиссии Евросоюза по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль призывает к отказу от существующей практики поддержки агропроизводителей и к замене ее на такую, при которой фермер будет вынужден более активно реагировать на спрос - и, таким образом, в большей степени зависеть от рыночных механизмов.
В частности, речь идет о пошаговом увеличении квот на производство молока - с тем, чтобы к 2015 году их можно было отменить совсем.
Кроме того, Еврокомиссия хотела бы постепенно сокращать субсидии на сельское хозяйство, а высвобождающиеся в процессе средства направлять на сохранение и расширение практики традиционного семейного фермерства.
Великобритания призывает Евросоюз принять гораздо более решительные меры и полностью отменить какие бы то ни было прямые субсидии агропроизводителям. Однако некоторые другие страны - такие как Франция - с этим подходом не согласны.
Как сказал в интервью Би-би-си французский фермер Ланглуа Бертелу, дотации должны быть сохранены - хотя бы в качестве средства, предохраняющего от рыночных перепадов.
"Сейчас наши цены очень высоки, так что мы в такой страховке не нуждаемся, - пояснил он, - но когда цены снова опустятся, у нас не останется эффективных инструментов. Не нужно забывать, что на нас, на Европе, лежит очень тяжелое бремя - со всем этим экологическим и трудовым законодательством, - которого нет в некоторых других районах мира".
Чтобы предложенный проект реформы вступил в силу, его должны одобрить все 27 членов Европейского союза и депутаты Европейского парламента.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас