UPECO прогнозирует дальнейшее удорожание дизтоплива на украинском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UPECO прогнозирует дальнейшее удорожание дизтоплива на украинском рынке

Энергетика
309
Консалтинговая компания UPECO прогнозирует дальнейшее удорожание дизельного топлива на украинском рынке в мае текущего года, сообщил исполнительный директор компании Сергей Куюн.
"Цена и так достаточно высокая и она сохраняет потенциал для дальнейшего роста. Думаю, что по дизельному топливу потенциал роста сохраняется на уровне 15-20 копеек с учетом того, что этот продукт не будет давать прибыли в корзине торговли нефтепродуктами", – сказал он на пресс-конференции в среду.
По его словам, в настоящее время стоимость дизельного топлива на европейском оптовом рынке на 20% превышает цену бензина А-95. Кроме того, возросшая активность рынка после майских праздников заметно увеличила потребление топлива, что также отразилось на цене.
Как отметил присутствующий на пресс-конференции директор компании "КЛО" Игорь Чернявский, на цену также влияют ограничения со стороны Казахстана на экспорт нефтепродуктов.
"Те 10% дизельного топлива, которые поступали в Украину из Казахстана, отсутствуют на сегодняшний день. Их надо чем-то заполнять. Естественно, это приведет к дефициту, а дефицит – к росту", – сказал И.Чернявский.
В то же время, считает С.Куюн, стоимость бензина А-95 до конца текущего месяца может остаться без видимых изменений.
"Цена на бензин А-95 – 6,35 грн/л – уже, по сути, исчерпала весь потенциал для роста объективно. Я думаю, что вряд ли в мае произойдут какие-либо существенные изменения с этим продуктом. Основное внимание участников рынка приковано сегодня не к бензину, а дизельному топливу", – сказал он.
И.Чернявский отметил, что укрепление курса гривни является одним из факторов, сдерживающих удорожание нефтепродуктов.
"Если бы доллар стоил 5,05 грн, то цена была бы на 5% выше, чем сейчас. Если бы мы платили за сырье не 4,8 грн (по курсу – ИФ), то получили бы дополнительно 25 коп/л на стенде", – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас