"Татнефть" хочет отсудить уУкраины миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Татнефть" хочет отсудить уУкраины миллиард

Энергетика
302
ОАО "Татнефть" 21 мая направило властям Украины требование возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). Иск направлен официальным органам Украины, которые представляют государство, как ответчика в этом споре, на сумму более $1 млрд., заявили в "Татнефти".
По словам представителя Агентства нефтяной информации (АНИ), судебный процесс будет осуществляться не в России и не в Украине, а, скорее всего, в одном из европейских государств.
"Сам факт начала этого арбитражного процесса говорит о том, что надежды "Татнефти" на решение проблемы акционеров "Укртатнафты" путем договоренностей не оправдались. Хотя мы долго ждали, что нам пойдут навстречу", - отметил собеседник.
Он также уточнил, что сумма иска складывалась из нескольких факторов. "Мы учитываем наши потери из-за невозможности управления предприятием. Кроме того, сюда входит сумма, которую сегодняшнее руководство завода не выплатило "Татнефти", присвоив нашу нефть на сумму порядка $500 млн. Также в сумму входит ряд налоговых выплат, которые "Татнефть" осуществила после потери управления "Укрататнафтой", - сказал он.
Ранее "Татнефть" и другие акционеры ЗАО "Укртатнафта", чьи права были нарушены в результате смены руководства завода, планировали направить официальные уведомления в адрес властей Украины о начале процедуры, предшествующей подаче иска в международный суд.
Для проведения объективной правовой оценки сложившейся в АО Укртатнафта ситуации, Татнефть привлекла международную юридическую компанию Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (США).
В октябре возглавлявший Укртатнафту в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим Татнефть, являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас