Пинзенык: Правительство Украины отменило квоты на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык: Правительство Украины отменило квоты на экспорт зерна

Аграрный рынок
375
Правительство Украины на заседании в среду отменило квоты на экспорт зерна, сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзеник.
Он добавил, что вопрос об отмене квот на подсолнечное масло отложен до следующего рассмотрения.
"По зерну отменили, а по подсолнечному маслу вопрос отложили до следующего рассмотрения", - сказал он.
Как сообщалось со ссылкой на заместителя министра аграрной политики Ярослава Гадзало, Украина не нуждается в ограничении экспорта зерна как до конца текущего, так и в новом маркетинговом году (МГ, июль-июнь).
По его информации, имеющиеся запасы зерновых (8,6 млн тонн) и потенциальные возможности Украины по перевалке зерновых позволяют прогнозировать дополнительный экспорт до конца текущего МГ 2,2 млн тонн зерна, в том числе 1 млн тонн пшеницы, 0,5 млн тонн ячменя, 0,7 млн тонн кукурузы.
По состоянию на 5 мая 2008 года Украина экспортировала 1,5 млн тонн зерна.
Эксперты Минагрополитики считают, что такой объем экспорта не повлияет на продовольственную безопасность страны и не приведет к дефициту зерна.
Кроме того, как сообщалось, правительство с 22 марта ввело до 1 июля текущего года квотирование и лицензирование экспорта подсолнечного масла. 16 апреля специальная комиссия распределила квоту на экспорт 300 тыс. тонн подсолнечного масла между 40 компаниями. Наибольшие квоты на экспорт масла получили входящие в "Кернел Групп" ООО "Кернел-Трейд" - 89,585 тыс. тонн и ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" - 11,078 тыс. тонн, а также ДП с ИИ "Сантрейд"- 67,533 тыс. тонн, ООО "Зерноторговая компания" - 23,971 тыс. тонн, ЗАО "Запорожский маслоэкстракционный завод" - 18,38 тыс. тонн, ЗАО "Креатив" - 16 тыс. тонн.
Представители масложировых предприятий неоднократно обращались к руководству страны с просьбой отменить квотирование внешних поставок подсолнечного масла, поскольку это приведет к развалу отрасли.
По состоянию на 10 мая в Украине приостановили работу 12 масложировых предприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас