Страны ЕС готовы заключить новое соглашение с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС готовы заключить новое соглашение с Россией

216
Послы 27 стран-членов Евросоюза одобрили предоставление Еврокомиссии мандата на переговоры с Россией о заключении нового базового соглашения, сообщила представитель председательствующей в ЕС Словении Майя Косьанчич.
"Да, я подтверждаю, что послы одобрили выдачу мандата", - сказала она. По словам Косьанчич, теперь мандат предстоит утвердить министрам иностранных дел стран ЕС, которые соберутся на очередную встречу 26 мая в Брюсселе.
"Мандат будет утвержден без обсуждения", - подчеркнула она.
Срок действия предыдущего соглашения между ЕС и РФ истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры.
Затем переговорный процесс блокировала Литва. Вильнюс потребовал присоединить к мандату на переговоры декларации со своими требованиями, касающимися, в частности, "замороженных конфликтов" в Грузии и Молдавии.
Однако эти формулировки не приняли Франция, Германия и ряд других государств, Литва продолжает блокировать мандат на переговоры Россия-ЕС.
Следующая дискуссия по этому вопросу намечена на 26 мая, когда в Брюсселе состоится очередной саммит Совета ЕС по общей и внешней политике с участием министров иностранных дел, а в конце июня в Ханты-Мансийске пройдет очередной саммит Россия-ЕС.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас