Американские парламентарии хотят засудить ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские парламентарии хотят засудить ОПЕК

Энергетика
298
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, позволяющий министерству юстиции преследовать страны-члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) за возможные ценовые сговоры при установлении цены на нефть, сообщает Reuters.
Законопроект предусматривает возможность наложения взысканий на расположенные на территории США активы, принадлежащие странам-членам ОПЕК, за нарушение антимонопольных норм. Так же предлагается также организовать специальную комиссию при Минюсте, которая будет отслеживать возможные манипуляции ценами на нефть и незаконные спекуляции на энергетических рынках.
В пользу этого законопроекта проголосовали 324 члена палаты представителей при 84 против. Для вступления этого законопроекта в силу он должен быть одобрен Сенатом и президентом. Сенат, с большой долей вероятности, одобрит эту инициативу. Однако администрация Белого дома скорее всего выступит против нее. В администрации Джорджа Буша считают, что предложенные меры не принесут желаемых результатов и вызовут ответную реакцию у стран - участниц ОПЕК.
Тем не менее, законопроект вполне может вступить в законную силу, так как парламент сумеет преодолеть вето американской администрации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас