Минфин не выпустит деньги в экономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин не выпустит деньги в экономику

Казна и Политика
922
Министерство финансов ожидает дальнейшего роста поступлений в бюджет от Гостаможни и ГНАУ, но не собирается выпускать полученные деньги в экономику до конца первого полугодия. Таким образом, стоимость ресурсов на межбанковском рынке начнет снижаться только к августу.
Правда, как отметил министр финансов Виктор Пинзеник, Минфин и Госказначейство не занимаются сдерживанием бюджетных расходов в рамках борьбы с инфляцией. "Сверхплановые поступления от налоговой и таможни действительно есть, и поток средств будет расти. Но с чего вы взяли, что мы не выпускаем деньги в экономику? Мы не придерживаем расходов, так как это не входит в нашу компетенцию. В росписи Минфина стоят расходы. Неиспользование средств - это не проблема Минфина, это проблема распорядителей", - объясняет Пинзеник.
Его предшественник, народный депутат Партии регионов Николай Азаров так не считает. "На самом деле у министра финансов есть такие мощные инструменты влияния на ситуацию, как подготовка изменений в бюджет, корректировка бюджетной росписи, привлечение к ответственности тех распорядителей средств, которые даже не удосужились утвердить порядки их использования. Существенный фактор - разблокирование госзакупок, то есть изменение закона о госзакупках, что правительство обязано давно сделать", - рассказал Азаров.
По его словам, чтобы избежать формирования инфляционного навеса над экономикой осенью, правительство уже сейчас обязано работать с бюджетной росписью, с распорядителями бюджетных средств: "То есть, во-первых, грамотно составить роспись, убедившись, что бюджетные заявки распорядителей обоснованы и выполнимы.
Во-вторых, оперативно маневрировать средствами на казначейском счету, выделяя деньги туда, где они будут работать. В-третьих, нужно требовать от распорядителей бюджетных средств жесточайшей бюджетной дисциплины, тем более что в условиях рекордной инфляции бюджетная дисциплина все равно что интенсивная терапия для тяжелобольного". По мнению Азарова, на казначейском счету рационально иметь остатки размером около двухмесячной потребности в бюджетных выплатах, не более.
Нежелание Минфина стимулировать распорядителей бюджетных средств активнее финансировать свои расходы ведет к нарастанию напряжения на межбанковском рынке. После незначительного отката цены ресурсов овернайт до 7-10% к концу второй декады кредиты овернайт подорожали в среднем на 20-22% годовых. На стоимость ресурсов оказывает влияние и межбанковский курс доллара, который снижается на заявлениях чиновников Центробанка о возможном изменении официального курса национальной валюты. Общие остатки на счетах экспортеров в банковской системе снижаются, что усиливает дефицит свободной гривны в системе.
Однако раньше августа банкиры расслабиться не смогут. По словам Виктора Пинзеника, Минфин опасается только за то, что значительный объем средств на ЕКС может привести к повышенной активности использования бюджетных ресурсов распорядителями во втором полугодии, в частности, осенью. "Чтобы избежать всплеска инфляции в этот период, мы многие расходы сдвинули с конца года на середину", - сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас