Ипотечное кредитование становится менее доступным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечное кредитование становится менее доступным

Кредит&Депозит
1882
Причиной этого стали принятые недавно постановления Национального банка Украины, которые регулируют правила выдачи ипотечных кредитов. По мнению специалистов, новшества ведут к тому, что долгосрочные ипотечные кредиты станут намного дороже, а потому и менее доступны. Следовательно, большинству из нас приобрести жилье станет существенно сложнее.
Банки не желают рисковать
Уже сегодня остановили выдачу ипотечных кредитов в гривне лидеры ипотечного рынка УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк, хотя на начало 2008 года на их долю приходилось 45,6% от всех выданных кредитов на жилье. Сотрудники этих финансовых компаний уверяют, что выдавать ипотечные ссуды в гривне меньше, чем под 25% годовых в новых условиях им больше не выгодно, поэтому руководство банка и приняло решение о временной приостановке кредитования.
Остальные банки резко подняли процентные ставки. К примеру, "Приватбанке" выдают ипотечные кредиты в гривне под 22,9% годовых, уже только под 25% можно взять ссуду в национальной валюте в Уникредит Банке. Не намного лучше условия в банке "Финансы и Кредит" - там процентная ставка составляет 19,2%, и в ОТП Банке - 18,2% годовых.
По словам экспертов, главной причиной такого поведения банков - большой выброс денег населению страны за последние месяцы и, как следствие, обесценивание отечественной валюты. По официальным данным уровень инфляция за I квартал текущего года составляет 13%, реально еще больше. Вполне вероятно, что к концу года рост цен может достигнуть 30%. А ставки банковского кредитования никак не могут быть ниже уровня инфляции. И сегодня есть все факторы способствующие тому, что сроки кредитования будут уменьшаться, а ставки - расти.
Впрочем, есть и другое объяснение происходящему. Как ответил журналистам на пресс-конференции Петр Порошенко, председатель Совета Национального банка Украины, подавляющее большинство ипотечных кредитов на сегодняшний день выплачивается гражданами Украины менее чем за десять лет. Средний срок погашения составляет приблизительно семь лет. В то же время многие заемщики оформляют кредиты на 15-25 лет. Причина в том, что они не могут полностью документально подтвердить свои доходы. Поэтому и берут кредиты на длительные сроки, тогда размеры ежемесячных выплат меньше, и они соответствуют требуемому банком проценту от официального дохода. На самом деле доходы населения много больше, поэтому реально кредиты погашаются значительно быстрее.
Если же срок кредитования будет ограничен десятью годами, то при расчете платежеспособности таких клиентов банк будет вынужден отказывать в предоставлении кредита тем людям, кто не сможет подтвердить легальный доход, достаточный для того, чтобы рассчитаться в течение десяти лет. В итоге банки будут иметь стабильно платежеспособных клиентов.
Не теряйте бдительности
Тем, кто уже является потребителем ипотечного кредита на старых условиях волноваться не стоит - перемены на финансовом рынке существенно их не коснутся. По словам директора юридической фирмы "София" Александра Поливодского, изменить процентные ставки по ипотеке без согласия клиента украинское законодательство запрещает. Это возможно только в случае, если подобное предусмотрено одним из пунктов договора или установлена "плавающая процентная ставка". Это же касается и сроков кредитования.
Тем же, кто только собирается взять ссуду на жилье следует внимательно изучить новые условия кредитования. Не секрет, что зачастую именно низкие кредитные проценты, указанные в рекламе, и являются решающим фактором при выборе обывателем финансового партнера. Однако торопиться не стоит. Несмотря на существующее постановление Национального банка Украины, которое обязывает банки указывать в договорах реальную стоимость кредитов, многие из них афишируют лишь минимальные финансовые обязательства будущих клиентов - "голые проценты", а величина эффективной ставки с учетом всех дополнительных выплат остается в тени.
Не секрет, что не каждому из нас может хватить времени, терпения и сообразительности разобраться во всех тонкостях затейливой банковской терминологии и расчетах, чтобы сравнить предлагаемые разными банками программы и найти оптимальный для себя вариант. Обычно эту миссию берут на себя ипотечные брокеры, которых закон обязывает соблюдать интересы клиента. На практике же такое бывает не всегда - многие финансовые консультанты фактически являются сотрудниками того или иного банка и соответственно работают "на своих".
Как утверждает Максим Горбатюк, председатель правления "КС "Володар", даже если в новых условиях какой-нибудь банк заявит заниженную процентную ставку, он найдет другие пути компенсации возможных потерь. Потребитель ипотеки должен понимать, что ни одна банковская структура не станет работать себе в ущерб.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас