Минфин пока не определился со сроками привлечения средств на внешнем рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин пока не определился со сроками привлечения средств на внешнем рынке

Казна и Политика
186
Министерство финансов Украины пока не определилось со сроками привлечения средств на внешнем рынке, хотя и получило от правительства разрешение на осуществление соответствующих заимствований, сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
"Принято решение (правительством), которое процедурно разрешает Минфину делать заимствование. Но мы его еще не делаем… Пока не знаю (когда будут привлекаться средства). В любом случае, у нас не будет прямых заимствований. Будут только открытые заимствования, на публичном рынке. Но решение не принимали", - сказал Пинзеник журналистам.
Как сообщалось, заместитель министра финансов Владимир Литвин в апреле сообщил, что Минфин может разместить еврооблигации до конца первого полугодия 2008 года и ожидает возникновения на рынке благоприятных условий для привлечения средств. Согласно госбюджету-2008, правительство Украины в текущем году планирует привлечь на внешнем рынке 8,098 млрд грн. Минфин в текущем году пока не размещал еврооблигации, остерегаясь ускорения роста внутренних цен.
Как сообщила во вторник газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в зарубежном инвестиционном банке, Минфин планирует выпустить шестилетние еврооблигации на $400 млн, а также предложить инвесторам опцион на дополнительную покупку этих ценных бумаг на сумму $600 млн.
Пинзеник также сообщил, что Минфин обеспокоен недостаточным использованием распорядителями бюджетных средств выделяемого из государственного бюджета финансирования, поскольку возможная интенсификация расходования бюджетных средств во второй половине года может негативно отразиться на инфляции.
"Неиспользование средств это проблема не Минфина, а распорядителей. Это беспокоит, и мы постоянно реагируем на это… Это проблема дисциплины", - сказал глава Минфина.
Он также напомнил, что исполнение госбюджета по итогам января-мая ожидается с профицитом.
"Пока профицит связан не со структурой расходов. Мы не придерживаем расходы, потому что это даже не наша компетенция… Поскольку у нас идет превышение доходов по местным бюджетам, что учитывается на казначейством счете, и по таможне – это уменьшает дефицит", - отметил Пинзеник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас