МВФ: Серьезные риски для глобальной финансовой стабильности сохраняются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Серьезные риски для глобальной финансовой стабильности сохраняются

Казна и Политика
319
Проблемы на мировых финансовых рынках, вызванные кризисом в сфере ипотечного кредитования США, еще не решены, считает заместитель главы Международного валютного фонда Джон Липски, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы по-прежнему видим серьезные риски для глобальной финансовой стабильности", - говорится его в заявлении, распространенном в рамках проходящего в Токио симпозиума.
Регулирующие органы в странах Азии, в которых потери, связанные с ипотечным кредитованием, "были гораздо ниже, чем в других регионах", должны избегать самоуспокоения, отметил он.
Министр финансов Японии Фукуширо Нукага, выступая на симпозиуме, заявил, что экономический рост в странах emerging markets поддерживает глобальную экономику, которая проходит "сложную фазу". Рост цен на нефть и продукты питания "усложняет осуществление денежно-кредитной политики", заявил он.
Липски также призвал Китай отпустить курс юаня и позволить ему повышаться более быстрыми темпами. Кроме того, он отметил, что азиатские страны должны предпринимать усилия, чтобы поддержать потребительские расходы. Укрепление юаня будет способствовать замедлению темпов роста объемов экспорта Китая и увеличению объемов импорта, что позволит сократить рекордный профицит торгового баланса КНР с США и Европой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас