Стельмах: Выпуск международными финорганизациями гривневых облигаций пойдет на пользу нацвалюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: Выпуск международными финорганизациями гривневых облигаций пойдет на пользу нацвалюте

Валюта
299
Выпуск международными финансовыми организациям гривневых облигаций будет содействовать повышению авторитета национальной валюты Украины, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
"Мы очень хотели, чтобы сюда шли инвесторы в национальной валюте. Более 110 млрд грн на руках у населения. Представьте, что банк (Европейского банка реконструкции и развития) выпустит для населения гарантированные облигации: население пойдет (на вложение средств). Почему бы ему не пойти, ведь это будет гарантированный доход и нормальное сохранение", - сказал Стельмах журналистам в бизнес-форума в рамках ежегодного собрания Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Киеве в воскресенье.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье сообщил о намерении внести в парламент законопроект, который даст возможность нерезидентам-международным финансовым организациям выпускать ценные бумаги в гривнях - законопроект, подготовлен по инициативе ЕБРР. По словам, главы государства, такой шаг позволит международным финансовым организациям предоставлять кредиты в национальной валюте Украины.
Стельмах также отметил, что заявления со стороны правительства относительно борьбы с инфляцией позволяют ожидать дальнейших действий Кабинета министров по противодействию росту цен.
"Думаю, что это (уверенность правительства) даст очень позитивные результаты (в вопросе противодействия инфляции)", - сказал глава НБУ.
По его словам, результаты антиинфляционных усилий властей станут ощутимыми через шесть месяцев.
Глава НБУ отметил, что удержать инфляцию в рамках правительственного прогноза не удастся, но все же ценовая динамика в стране будет придержана: дефляции в 2008 году не ожидается, но ежемесячный темп инфляции замедлится.
Как сообщалось, правительство планирует пересмотреть макропрогнозы на текущий год, но пока официальные ожидания на 2008 год предусматривают рост реального ВВП на 6,8% при инфляции 9,6%. В апреле рост инфляции в Украине замедлился до 3,1% с 3,8% в марте. Инфляция в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении - 30,2%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас