ЕЦБ дает понять, что не будет снижать ставку в 2008 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ дает понять, что не будет снижать ставку в 2008 году

Валюта
228
Член совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) Клаус Либшер дал понять рынку, что руководство банка не будет в 2008 году снижать базовую процентную ставку с уровня 4% - максимального за шесть лет, сообщает агентство Bloomberg.
"Текущая денежно-кредитная политика очень соответствует цели поддержания ценовой стабильности и позволяет избежать наращивания инфляционных опасений", - заявил Либшер.
На вопрос о том, может ли ЕЦБ понизить ставки в текущем году, он ответил: "Учитывая риски роста цен, я думаю, что ответ ясен. Эти риски не уменьшились".
В то время как Федеральная резервная система (ФРС) США и Банк Англии снижают ставки, чтобы поддержать ослабляющийся экономический рост, ЕЦБ удерживает ставку неизменной с июня 2006 года. Инфляция в еврозоне превышает уровень 3% на фоне роста стоимости продуктов питания и энергоносителей.
Руководство банка обеспокоено тем, что ускорение инфляции может привести к увеличению требований повышения зарплаты, спровоцировав, таким образом, новый рост цен и возникновение инфляционной спирали.
"Инфляция является слишком высокой, 3% - это неприемлемый уровень, - отметил Либшер. - Мы ответственны за обеспечение ценовой стабильности. Здесь нет двух путей".
Потребительские цены в регионе в апреле выросли на 3,3% в годовом исчислении, тогда как целевой уровень ЕЦБ составляет менее 2%.
Темпы экономического роста еврозоны в первом квартале выросли на 0,7% относительно предыдущего квартала, ускорившись по сравнению с 0,4% в предыдущем квартале. В годовом исчислении экономика региона, как и в четвертом квартале 2007 года, увеличилась на 2,2%.
Либшер считает, что европейскому Центробанку нет необходимости значительно понижать прогнозы экономического роста региона на текущий год, предполагающие темпы увеличения ВВП на уровне 1,7%.
ЕЦБ опубликует новый прогноз относительно ВВП еврозоны 5 июня.
Хотя, темпы роста экономики во втором квартале, "вероятно, будут ниже", чем в первом, "нет причин для появления пессимизма в отношении экономического подъема", сказал К.Либшер.
Он заявил также, что видит сигналы стабилизации финансовых рынков после кризиса. Несмотря на сохранение проблем в кредитной сфере, "мы видим рост объемов кредитования, и это говорит о том, что мы далеки от кредитного кризиса в Европе", отметил он.
На вопрос о том, может ли ЕЦБ повысить уровень базовой процентной ставки, Либшер сказал, что это будет зависеть от поступающих статистических данных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас